11.04.2017 / 19:04

За последние два десятилетия «зелёная» экономика стала центральной темой в глобальной повестке дня. Не осталась в стороне и Беларусь. Про итоги реализации одноимённой программы ЕС рассказали на международной научно-практической конференции.

«Ждём комплексных итогов от Минприроды»

Совсем недавно в Беларуси завершились два больших проекта, входящих в состав масштабной программы ЕС по «зелёной» экономике. Первый — «Содействие переходу Республики Беларусь к “зелёной” экономике» отвечал за практическую часть. Второй проект ЕС — «Техническая помощь по поддержке развития “зелёной” экономики в Беларуси» — за институциональную. Начало озеленения беларусской экономики обошлось в 12 млн евро.

На конференции рассказали про реализацию 4 пилотных проектов и 16 инициатив в таких направлениях, как биоразнообразие, органическое сельское хозяйство, экотуризм, экоинновации, обращение с отходами, управление водными ресурсами. А вот совокупной оценки всей программы так и не последовало.

— К сожалению, ознакомиться со всеми итогами большого комплексного проекта достаточно сложно, — заявляет Ярослав Бекиш, координатор Товарищества «Зелёная сеть». — Чаще всего предлагается ознакомиться с результатами  малых грантов, которые были направлены на создание пилотных моделей устойчивого бизнеса. А ведь помимо этого проделано много другой работы.

Координатор Зелёной сети, отметил, что консорциумом под руководством организации «Hulla & Co Human Dynamics» проведён достаточно глубокий анализ национального законодательства, рынка, налоговых норм и выработан большой пакет рекомендаций по озеленению экономики. Становится интересно, будут ли эти рекомендации усвоены и какие из них реализуют. Поэтому вопрос с эффективностью самого проекта, по его мнению, пока что открыт.

— Это был долгожданный проект. Хорошо, что он есть, и процесс по озеленению экономики начат, — говорит Ярослав Бекиш. — Речь идёт о среднесрочных и долгосрочных результатах, и очень важно проследить, будут ли по аналогии с пилотными моделями устойчивого бизнеса появляться новые? Насколько они действительно устойчивы, рентабельны и прибыльны? Только тогда мы сможем оценить сам проект, и действительно ли за 12 миллионов евро страна получила инновационный рывок экономики по «зелёному» пути.

Поэтому ждём от Минприроды более комплексных итогов, а не только результатов малых грантов.

В целом, на конференции затронули такие важнейшие направления развития национальной «зелёной» экономики, как создание условий для производства органической продукции и экологическую сертификацию.

 

Органическое сельское хозяйство — альтернатива землепользованию

За последние десятилетия созданы новые технологии производства овощных культур с интенсивной пестицидной нагрузкой, что, безусловно, снижает уровень экологичности производимой продукции. Всё это сказывается на здоровье человека и оказывает негативное воздействие на природу в целом.

— Мы систематизировали приоритеты экологизации возделывания овощных культур, определили, что нужно делать, какие проблемы решать для того, чтобы повысить уровень производства экологически безопасной продукции, — рассказывает Александр  Аутко, заведующий научно-исследовательской лабораторией тепличного овощеводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Беларусского государственного аграрного технического университета.

Он сообщил, что сегодня в республике создан полный комплекс машин для экологического земледелия. К нему относятся:

  • универсальный агрегат в 4 модификациях: осуществляет образование гребней и формирование узкопрофильных гряд с одновременным локальным внесением биопрепаратов в почву, механическое уничтожение проростков и всходов сорных растений, а также обработку междурядий с одновременным внесением жидких рабочих растворов;

  • технологическая линия производства кассетной рассады: уничтожает сорную растительность в междурядьях и рядках механическим способом, сокращая и исключая необходимость использования химических гербицидов. Посадка производится рассадопосадочной машиной, обеспечивающей формирование лунок в почве и подачу в них локально дозированного количества воды с последующим размещением кассетной рассады. Линия осуществляет 24 операции;

  • агрегат для обработки почвы в рядках растений: механически уничтожает взошедшие сорняки с одновременным рыхлением почвы;

  • агрегат для укрытия и снятия нетканного материала высаженной рассады или высеянных семян: располагает нетканный материал «СпаБел» над высаженной рассадой или высеянными семенами и проводит заделку почвой краев материала;

  • два типа рассадопосадочных машин на принципиально новой основе: формируют лунки в почве, куда дозированно подают воду и высаживают рассады, в том числе и через мульчирующий материал («СпаБел»);

  • установка мульчирования полимерным материалом поверхности почвы.

Мульча — поверхностный слой почвы, применяемый для защиты или обогащения полезными элементами её отдельных участков. Наиболее часто в качестве мульчи используют различные органические материалы, однако в отдельных случаях допускается применение полимерных плёнок. Процесс покрытия участка называют мульчированием.

При помощи этих машин можно осуществлять:

  • биоэкологизированные севообороты, особенностью которых является широкое использование сидеральных культур (люпин, масличная редька, сурепица и др.) в сочетании с микробиологическими препаратами;

  • агрофизически оптимизированную обработку почвы, заключающуюся в сохранении непрерывности природного почвообразовательного процесса;

  • профилирование верхнего слоя почвы путём формирования гряд высотой от 6 до 20 см и шириной 15-30 см в зависимости от вида возделываемых культур, при этом снижая расход удобрений на 20-30%;

  • максимальную концентрацию растений на площади при применении широких междурядий, что позволяет ленточно вносить препараты только в зону размещения растений;

  • использование семян высокой удельной массой, обеспечивающих высокую энергию прорастания в полевых условиях;

  • ленточное внесение гербицидов, снижающее их расход в 3-4 раза;

  • локальное внесение биопрепаратов при формировании гребней для посадки картофеля и овощных культур, позволяющее сохранить жизнедеятельность внесенной микрофлоры;

  • поверхностную многократную механическую обработку узкопрофильных гряд до посева семян или посадки рассады овощных культур, снижающую пестицидную нагрузку;

  • применение капельного полива возделываемых культур, сокращающего расход воды и делающего возможным подачу элементов питания в виде подкормки, при этом снижая заболеваемость растений и повышая урожайность в несколько раз;

  • применение некорневых подкормок растений комплексными растворимыми органоминеральными удобрениями;

  • проведение ручной прополки с применением агрегата-платформы, позволяющего без гербицидов эффективно уничтожать сорные растения.

 

— Таким образом, созданный комплекс машин обеспечивает комплексную механизацию всех технологических процессов возделывания овощных культур, — резюмирует Александр Александрович.

И добавляет, что ещё необходимо дополнительно изучить и разработать  технологические параметры машин в режиме их экологизации. Сейчас все эти исследования будут сконцентрированы на базе Гродненского государственного аграрного университета и внедрены на опытном поле площадью в 300 га, принадлежащем одному фермеру.

 

Экологическая маркировка

Ещё одно важное направление «зелёной» экономики в Беларуси — разработка экологической маркировки. Её главной целью является доведение до потребителя надёжной, точной и достоверной информации об экологических аспектах приобретаемой продукции и оказываемых услуг. Объективность, достоверность, комплексность и открытость — вот 4 основных принципа применения экологического знака.

 

— Лозунг «зелёной» экономики в этом направлении в первую очередь понял частный бизнес, — рассказывает Валерий  Курилов, директор республиканского унитарного предприятия «Центр международных экологических проектов, сертификации и аудита «Экологияинвест». —  Он сделал выводы, когда мы ещё только заговорили о проекте. Отсюда зелёный цвет упаковки и её маркировка терминами «биоразлагаемый» и «экологически чистый».

Фото из презентации
Фото из презентации

Фото из презентации
Фото из презентации

Фото из презентации
Фото из презентации

В рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к “зелёной” экономике» сотрудники «Экологияинвест» начали изучать критерии, которые можно представить беларусскому бизнесу, чтобы они могли на законных основаниях делать такие заявления. В связи с этим был проведён сравнительный анализ законодательств Беларуси и Европейского союза.

В настоящее время мы выбрали более 10 видов непищевой продукции, для которой будет разработана экологическая маркировка.

— Это наиболее раскрученные в нашей стране продукты, — говорит Курилов Валерий.

 

Пока в Беларуси существуют следующие виды экологической маркировки:

 

1. Экологический знак соответствия

 

2. Знак «Натуральный продукт»

 

3. Знаки для экологических заявлений — по СТБ ИСО 14021-2002 (применяются на продукции и упаковке и сопровождаются пояснительной формулировкой)

 

4. Знаки:

  • «Уважайте труд уборщиц»
  • «Содержи свою страну в чистоте!»
  • «Спасибо»
Автор:
Фотограф:
pixabay.com, facebook.com, ggau.by, velislava-sad.ru, фото из презентаций
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость