11.04.2022 / 07:04
  • Украина заявляет о краже 133 источников ионизирующего излучения из лаборатории в Чернобыле.
  • Новые локальные экологические катастрофы, вызванные обстрелами инфраструктуры Украины. На выходных была взорвана цистерна с азотной кислотой в Рубежном.
  • Украина наложила полное эмбарго на товары из России. О готовности эмбарго на углеродное топливо из страны-агрессора заявили Польша и Финляндия.
  • Для поиска потерявшихся во время войны домашних животных волонтеры запускают специальные сервисы.

Карта загрязнения территории Рыжего леса, созданная с помощью дронов в 2019 году
Карта загрязнения территории Рыжего леса, созданная с помощью дронов в 2019 году

После вывода российских войск из Зоны отчуждения представители «Энергоатома» и Государственного агентства Украины по управлению зоны отчуждения получили возможность провести расследование последствий оккупации.

«Энергоатом» сообщает, что уровень радиации в районе Рыжего леса превышает в 10-15 раз норму и составляет 3,2 – 4 микрозиверта в час.

Напомним, что во время исследования уровня радиации Рыжего леса с помощью дронов, проведенном в 2019 году, были обнаружены участки с крайне высокого уровня загрязнением, вызванным, скорее всего, захоронением отходов ядерного топлива.

Говорилось даже об уровне радиации в 1,2 миллизиверта. Для справки, в 1 миллизиверте в час 1000 микрозивертов в час. 

Фрагменты ядерного топлива были захоронены на глубине 40-60 сантиметров. Однако, как сообщает «Энергоатом», российские военные копали еще глубже.

Также Государственное агентство Украины по управлению зоны отчуждения сообщает, что во время оккупации была уничтожена лаборатория в «Экоцентре», а также посторонние проникли в хранилище источников ионизирующего излучения. 

Всего были украдены и вывезены 133 источника ионизирующего излучения, общей активностью около 7 миллионов беккерелей. Это сравнимо с 700 килограммами радиоактивных отходов, обладающих бета- и гамма-излучением. 

* * *

В результате обстрела в Рубежном была уничтожена цистерна объемом четыре тонны с азотной кислотой. Отравление парами азотной кислоты крайне опасно.

Методичное уничтожение инфраструктуры Украины приводит к локальным экологическим катастрофам, которые в общей совокупности наносят значительный удар по окружающей среде Восточной Европы. В условиях изменения климата последствия будут губительны для всего региона.

* * *

Украина накладывает эмбарго на торговлю любыми товарами из России и призывает Евросоюз активнее отказываться от покупки углеродного топлива из страны-агрессора

Такое решение принял кабинет министров. Предполагается, что это позволит сократить на 6 миллиардов долларов пополнение бюджета России.

Тем временем европейские страны продолжают активно обсуждать введение эмбарго на поставки углеродного топлива из страны-агрессора. Так, Польша готова в ближайшее время запретить поставку угля и газа из России, что подтверждают в частности РИА Новости

О готовности в ближайшие месяцы отказаться от покупки энергоресурсов из России заявила  премьер-министр Финляндии Санна Марин в рамках программы «Час вопросов к премьеру». 

Тем временем европейские страны ищут пути диверсификации поставок с целью отказа от энергетической зависимости от России. Например, Италия планирует покупать больше газа у Алжира. Сегодня 40% газа в страну поступает из России. Причем в последние годы поставки только возрастали.

* * *

Волонтерская команда "Хочу собаку" запустила новый проект "Ищу собаку». Если у вас потерялся питомец и вы хотите его найти, то отправьте на инстаграм проекта заявление с фотографией, названием населенного пункта, контактным телефоном и особыми приметами.

Также поиском домашних животных, пропавших или потерявшихся во время войны, занимается сервис PetLive. Его команда предлагает услуги ситеров для собак, кошек и других зверят. То есть людей, которые готовы приехать, покормить домашнего питомца, выгулять и провести с ним / с ней время, чтобы он / она не скучал.

Эта услуга оказалась особо востребованной во время войны, когда из-за вынужденной эвакуации люди не могли забрать с собой животных и те оказывались без ухода.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость