11.05.2016 / 08:05

Самыми злостными нарушителями природоохранного законодательства стали Ошмянское ЖКХ, «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин», Щучинское ЖКХ, иностранное предприятие «Кроноспан», «Стеклозавод «Неман» и Гродненское городское ЖКХ. Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды составил «чёрный список» предприятий за 2015 год.

В список вошли предприятия – загрязнители окружающей среды, которые не соблюдали условия отведения сточных вод и условия выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, систематически превышали допустимые нормативы, не принимали должных мер по устранению нарушений природоохранного законодательства, причинили наибольший вред окружающей среде в результате своей хозяйственной деятельности, - рассказал начальник контрольной деятельности и организационной работы Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Виндигульский.

В последнее время больше всего неудобств экологам доставляет иностранное предприятие «Кроноспан». В течение 2015 года оно неоднократно нарушало природоохранное законодательство.

По словам Дмитрия Виндигульского, ИООО «Кроноспан» практически не уделяет внимание охране природы. 18 миллионов предприятие заплатило за нарушение Закона РБ «Об экологический экспертизе», 6,7 – за загрязнение воздуха. Также Сморгонская инспекция 4 раза привлекала к ответственности юридическое лицо – штрафные санкции составили 58,3 миллиона. Всего «Кроноспан» заплатил 83 миллиона за год.

В гродненском «чёрном списке» не обошлось и без ЖКХ, как, в принципе, происходит во всех областях страны. Дело в том, что в список нарушителей попадают те коммунальные хозяйства, очистные сооружения которых перерабатывают стоки пищевых или промышленных предприятий, а не только бытовые воды. Лидером нашего региона является Ошмянское ЖКХ.

Очистные сооружения Ошмянского ЖКХ – совсем старые, поэтому из-за неэффективной работы они постоянно загрязняют реку Ошмянку, сбрасывая сточные воды с повышенной концентрацией загрязняющих веществ. Свою нагрузку также даёт местный дрожжевой комбинат. В прошлом году выявлено 4 факта по загрязнению водных ресурсов – ЖКХ оштрафовано на 224,74 миллиона рублей. Ещё обнаружено 3 случая загрязнения воздуха сумма претензии 32, 91 миллион рублей. Чтобы решить проблему с Ошмянским ЖКХ, нужно построить новые очистные сооружения, а это примерно 1,5 годового бюджета района. Вопрос у них упирается в деньги, – объясняет Дмитрий Виндигульский.

Очистные сооружения канализации Ошмян, osh.by
Очистные сооружения канализации Ошмян, osh.by

В 2015 году Щучинское ЖКХ заплатило 15, 25 миллиона за загрязнение воздуха и воды. В этом году коммунальщики отличились – экологи обнаружили загрязнение земель нефтепродуктами, за что предприятие заплатит 116,24 миллиона.

Что же касается нарушений со стороны Гродненского городского ЖКХ, то наверняка гродненцы помнят, как белая пена и пятна масла появлялись в реке Городничанке в районе зоопарка. Как позже выяснилось, утечка неочищенных вод происходила с очистных сооружений биологической очистки ливневых сточных вод в микрорайоне Девятовка. По данному факту была предъявлена претензия на 2,04 миллиона, а должностное лицо привлечено к административной ответственности: штраф составил 5 базовых величин.

Самым расточительным предприятием стал «Стеклозавод «Неман» – за 2015 год организация заплатила 424,81 миллиона рублей за нарушение природоохранного законодательства.

Завод находится в центре города, но при этом превышает нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ. За загрязнение воздуха была дважды предъявлена претензия на общую сумму 106,94 миллиона. На предприятии также выявлен факт загрязнения земель тяжёлыми металлами – размер возмещение ущерба составил 317,87 миллионов!

ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» отличился загрязнением земель нефтепродуктами и удалением деревьев без разрешения районной инспекции. За нарушение предприятие было оштрафовано на 146,435 миллиона.

Когда говорят про загрязнённость воздуха в Гродно, горожане вспоминают предприятия-гиганты «Азот» и «Химволокно». В народе бытует мнение, что больше всего дымят и загрязняют воздух в Гродно именно они, а также «Гродненская ТЭЦ-2».

Гродненская ТЭЦ-2, energo.grodno.by
Гродненская ТЭЦ-2, energo.grodno.by

Однако, по словам Дмитрий Виндигульского, эти объекты не превышают нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ, а даже наоборот, вкладывают в охрану окружающей среды свои средства: устанавливают современные системы очистки воздуха и воды.

На «Азоте» установлено 83 газоочистных установок, все они проверяются раз в полгода. За 2015 год неэффективных установок выявлено не было. Каждый день специалисты проводят контроль за качеством атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в ближайшей жилой застройке. В 2015 году выполнено 8 736 анализов атмосферного воздуха – превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано, – говорит начальник отдела.

В тему

В соответствии с разрешениями на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух по состоянию на 1 января 2016 года предприятиям Гродненской области установлены нормативы выбросов по 291 загрязняющему веществу. Из них самый большой объём от общей массы занимают: Азот (IV) оксид 15 413,5 тонн в год; Углерод оксид (окись) - 16 137,6 тонн в год, Аммиак 7 110,7 тонн в год. По остальным показателям в основном от нескольких тонн до 0,00.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость