11.05.2017 / 10:05

В новый веломаршрут №433, который проложен по двум берегам белорусской части канала, включены самые интересные туристические места, сообщает БЕЛТА. Сейчас на стадии завершения этап маркировки маршрута.

Маршрут, в частности, предусматривает посещение дотов Гродненского укрепрайона №68. В начале войны здесь проходили серьезные бои. Подходы к дотам расчищены и облагорожены, но не лишним будет напомнить, что при посещении подобных объектов следует соблюдать осторожность, – рассказал БЕЛТА заместитель председателя ОО «Республиканский туристско-спортивный союз» Сергей Коледа.

Августовский канал не обошли стороной все знаковые события и периоды нашей истории, включая Первую мировую войну. Здесь есть много интересных мест, которые рассказывают об истории Гродненщины и самого канала от древнейших до наших времён. Свидетельства многих эпох можно найти на этом туристическом маршруте, с которого начинают знакомиться с белорусской частью Августовского канала иностранные туристы, въезжающие в Беларусь в пункте пропуска «Лесная-Рудавка» (кстати, с этого сезона пересечение границы здесь доступно как туристам-водникам, так и пешеходам и велосипедистам).

Маршрут предполагает посещение старейших в Гродненской области солнечных часов, найденных во время реконструкции канала и затем восстановленных. Им не меньше 200 лет. Включает маршрут и другие популярные достопримечательности канала: шлюзы, музеи и т.д.

На маршруте предусмотрено несколько перемычек, поэтому велосипедисты могут выбрать себе дистанцию по силам. Не обязательно ехать все 50 км, можно пройти кольцо в 20 или 10 км. На дистанции открыто и несколько прокатов велосипедов, – отметил Сергей Коледа.

Автор:
Фотограф:
belta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость