11.06.2015 / 12:06

Беларусский зелёный портал продолжает исследовать пляжи Минска и окрестностей. Синоптики обещают нам в ближайшие дни хорошую погоду, так что выбирайте, куда отправиться отдыхать на этих выходных.

Во второй части нашего «пляжного» обзора мы обследовали местность за МКАД. Здесь, в ближайшем пригороде, расположены 4 зоны отдыха, которые контролирует Минская городская санитарно-эпидемиологическая служба, а значит, купаться и загорать в этих местах безопасно для здоровья. 

За город мы поехали в будний день, чтобы лишний раз не смущать фотокамерой отдыхающих. В выходные дни здесь очень многолюдно: знаем по собственному опыту.

 

1. Минское море (Заславское водохранилище) — 10 км от кольцевой

Самым популярным даже в будний день местом загородного отдыха среди четырёх оказалось Минское море. На парковках и обочинах вдоль пляжей со стороны дороги на Заславль стоят автомобили, у воды после рабочего дня устраиваются пикники, волейбольные матчи.

Полоса вдоль берега полностью благоустроена для этого: лавочки, столики, места для мангалов, мусорные баки, биотуалеты.

Волейбольная площадка на мягком песке, здесь есть даже трибуна для зрителей. 

Пляжи чистые, песочные и травянистые, повсюду есть кабинки для переодевания.

В будний день мы нашли здесь несколько работающих мини-кафе, вокруг озера находится множество постоянно работающих кафе и ресторанов.

Прогулявшись по дамбе, можно увидеть почти морской пейзаж. На другом берегу водохранилища также расположены пляжи, а ещё яхт-клуб, где можно покататься на виндсерфинге. 

Откуда здесь вода?

Заславское водохранилище — второй по величине искусственный водоём в Беларуси. Он образован плотиной на Свислочи, его котлован раньше был поймой реки.  

Где это? 

Как доехать на общественном транспорте?

  • Первый способ — электричкой в направлении Минск-Молодечно до станции «Минское море». Ходит она приблизительно раз в час, в часы пик — чаще. Не все поезда останавливаются на этой станции, уточняйте остановку при покупке билета.
  • Второй способ — автобусами с диспетчерской станции на ул. Одоевского маршрутами «ДС Одоевского — Минское море» и «ДС Одоевского — Профилакторий БНТУ». Согласно расписанию на сайте Минсктранса, отправляются они примерно каждый час.

 

2. Водохранилище Криница — 2 км от кольцевой

Между Минским морем и водохранилищем Дрозды сразу за Минской кольцевой автодорогой находится ещё один водоём — Криница. На левом его берегу расположены санатории, и с их стороны — широкие благоустроенные пляжи с автостоянкой.

Но интереснее для нас оказался правый берег водохранилища — тоже благоустроенный, но — плохая новость для автомобилистов — стоянки здесь нет.

Узкая лесная дорога закончилась шлагбаумом без возможности удобно припарковаться.

Зато с этой стороны озера невероятно уютно: прибрежная полоса засажена деревьями, которые образуют полянки-комнаты.

Выглядывая из-за дерева, можно смотреть, как слева летят по мосту кольцевой над каналом автомобили.

На каждой такой полянке стоит кабинка для переодевания. Встречаются также многоместные качели, турники.

Выход к воде здесь зарастаёт камышом, но вода прозрачная, чистая.

Вокруг тоже чисто, хватает мусорных баков.

Нет здесь и точек общественного питания. Если соберетесь по эту сторону водохранилища — не забудьте прихватить еду с собой.

Где это?

Как доехать на общественном транспорте? 

  • Автобусами с диспетчерской станции на ул. Одоевского маршрутами «Одоевского — Профилакторий БНТУ», «Одоевского — Минское море», «Одоевского — Приморский сан.-1» до станции «Санаторий “Криница”», которые ходят приблизительно раз в полчаса. Автобусом с автовокзала «Центральный» маршрутом «АВ “Центральный” — Профилакторий БНТУ», отправляются несколько раз в день. Городскими автобусами № 44 и 136 до станции «Школа» перед Ждановичами.
  • Электричкой «Минск-Молодечно», уточняйте остановку «Санаторий “Криница”» при покупке билета. 
  • А вот если вы собрались на сторону, противоположную санаториям, туда добраться можно пешком или на велосипеде. На велосипеде, конечно, быстрей: объехав с правой стороны водохранилище Дрозды, под мостом кольцевой, — и вы на месте. 

 

3. Водохранилище Вяча — 15 км от кольцевой

По дороге Мядельского направления мимо деревни под названием «Дафарэнцыя» вы попадёте на водохранилище Вяча. Здесь есть автостоянки, которые видны с дороги, промахнуться невозможно.

Один из въездов, ближе к деревне Дафарэнцыя, — общий пляж, другой — база отдыха МТЗ, въезд на которую тоже свободный. На базе отдыха сдаются в аренду маленькие домики, и здесь даже есть столовая для отдыхающих.

Пляж небольшой, травянистый, благоустроенный.

Общий пляж большой, здесь тоже всего хватает: и кабинок для переодевания, и мусорок, и туалетов.

Посреди рабочего дня людей на Вяче практически нет, лишь несколько загорающих и прогуливающихся. Зато прямо посреди пляжа работало кафе.

А с мусорного бака к проходящим мимо людям с фотоаппаратом присматривалась красивая птица сойка. 

Озеро находится посреди хвойного леса, с другой стороны — камышовые заросли, в воде плавают стайки маленьких рыбок. 

Откуда здесь вода?

Водохранилище расположено на реке Вяче (приток Свислочи), создано с помощью земляной плотины. 

Где это?

Как добраться общественным транспортом?

До водохранилища Вяча ходят пригородные автобусы с площади Бангалор, диспетчерской станции на ул. Карастояновой, Славинского, автостанций «Юго-Западная» и «Восточная», автовокзала «Восточный». Смотрите расписание и маршруты на сайте Минсктранса.

 

4. Пляж на реке Птичь (Волчковичское водохранилище) — 10 км от кольцевой 

По Брестской трассе приезжаем на длинный травянистый пляж вдоль дороги за неширокой полосой растительности. Есть стоянки, но основные места парковки в выходной день — на обочине.

Вдоль территории — одинаковые лавочки и кабинки для переодевания.

Для детей в самом начале пляжа есть «лягушатник», огороженный синей металлической сеткой.

Кроме того, здесь есть места, где можно организовать пикник. 

В летнем кафе на пляже продают воду и мороженое. На другом берегу есть придорожный ресторан.

На Волчковичском водохранилище тренируются спортсмены-воднолыжники, здесь находится Республиканский центр олимпийской подготовки по воднолыжному спорту, который предлагает индивидуальные и групповые занятия.

Откуда здесь вода? 

Волчковичское водохранилище образовано плотиной на реке Птичь — самого длинного притока Припяти. Истоки реки находятся в Дзержинском районе.

Где это?

Как добраться на общественном транспорте?

  • На электричках в направлении до Столбцов и Барановичей до станции «Птичь» или на автобусах от автостанции «Юго-Западная». И тот, и другой транспорт ходят постоянно в течение дня.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где в Минске можно искупаться и позагорать? Обзор городских зон отдыха

Автор:
Фотограф:
Вероника Чигирь
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость