11.06.2015 / 15:06

Республиканский центр по гидрометеорологии ежедневно проводит мониторинг движения воздуха и экологической обстановки в Беларуси.

Особое внимание обращается на ситуацию в южной части Беларуси. Анализ показывает, что в период с 8 июня в Беларуси воздух, как в приземном слое, так и на верхних слоях атмосферы двигается в сторону Украины. В связи с этим угрозы переноса загрязняющих веществ на территорию нашей страны не существует.

Пока существует угроза, что остаточные явления при горении могут достичь Беларуси при изменении направления атмосферного переноса, Гидромет будет продолжать следить за ситуацией, передаёт БелТА.

Украинские экологи считают, что последствия пожара на нефтебазе в Киевской области угрожают урожаю помидоров и огурцов, которые выращиваются в пострадавшем районе в промышленных масштабах, а также выращиваемых на дачных участках клубники, картошки и яблок, которые жители поселков продают на столичных рынках.

Главную опасность, по мнению экспертов, несут кислотные дожди, так как они обжигают плоды, и те сохнут и желтеют», – рассказал директор эколого-культурного центра Владимир Борейко, сообщают украинские «Вести».

Глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко полагает, что и сами продукты горения несут в себе опасность. «Надо применить специальные технологии очищения, которые используются при таких нефтяных загрязнениях. Но те зелёные насаждения, которые уже покрыты этой отравой, очистить нельзя», – говорит она.

 По мнению Тимочко, для экологии региона последствия будут критическими:

  • масштабное загрязнение воздуха из-за сгорания нефтепродуктов (оксид серы, окись азота, углеводорода),
  • дымовые и минеральные остатки в виде пепла или плёнки оседают уже на домах, на земле, на растениях и деревьях,
  • много нефтепродуктов попало на землю, просачивается внутрь и загрязняет грунтовые воды.

Напомним, пожар на территории нефтебазы компании «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе Киевской области начался вечером 8 июня с возгорания одного из 17 резервуаров с топливом объёмом 800 кубических метров. 9 июня около 8 утра на нефтебазе произошел мощный взрыв. В результате пожара погибли пять человек, десятки с ожогами разных степеней находятся в больницах.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость