11.07.2016 / 14:07

В конце июня беларусские и польские специалисты проводили совместные исследования и нашли редкие для Березинского биосферного заповедника виды насекомых, а также провели учёт козодоев.

Экспедиция проводилась в соответствии с заключённым соглашением между Березинским биосферным заповедником, биосферными резерватами «Пуща Кампиноска» (Польша) и «Северные Вогезы» (Франция). Из Польши в Беларусь специально приехали Давид Марчак и Данута Пепловска-Марчак.

Так, учёные отметили большие популяции редкого вида бабочек — торфяниковой желтушки Colias paleano, а также толстоголовки морфей Heteropterus morphaeus.

Обнаружены такие интересные виды жуков, как златка тёмнохвойная Buprestis haemorrhoidalis, зелёный усачик Lepturobosca virens, кривоногая лептура Leptura annularis, сообщается на сайте заповедника.

В ходе орнитологических исследований изучили также распределение козодоя обыкновенного Caprimulgus europaeus по территории заповедника. Этот вид птиц наиболее характерен для вересковых пустошей Кампиноского парка, где ежегодно проводят мониторинг. Июнь – оптимальный период учёта птиц. Учёные определили места обитания козодоя в верещатниках и сосняках мшистых Березинского заповедника.

Исследована плотность распределения гнездовых территорий этого вида согласно методике польских коллег по учёту поющих в темноте самцов. Результаты наблюдений помогут сравнить условия обитания локальных популяций козодоя в двух биосферных резерватах Беларуси и Польши.

По итогам совместной работы польские коллеги планируют подготовить материалы в очередной сборник научных статей, издаваемый беларусской стороной.

Автор:
Фотограф:
berezinsky.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость