11.07.2016 / 11:07

В редакцию Брестского Зелёного портала пришло несколько обращений от местных жителей, которые просили разобраться с «катастрофой на озере Павлиново». На фотографиях, приложенных к письмам, было видно, что вода покрыта серым налётом, напоминающим пену от поверхностно-активных веществ.

За разъяснением мы обратились в Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Мы регулярно следим за состоянием водных объектов в Брестской области. На данный момент никакой информации об экологических нарушениях в районе пруда Павлиново не поступало, − ответила главный специалист отдела государственного контроля за охраной и использованием водных ресурсов Татьяна Можвило. – Но ежегодно там наблюдается специфическое цветение местных водорослей. А табличка "Купание запрещено" не временная, а постоянная: этот водоём не оборудован для массового купания. Однако мы сейчас же отправим туда специалистов с внеочередной проверкой».

Пруд Павлиново находится в Барановичском районе, в 19 км на юго-запад от города Барановичи, возле деревни Павлиново, на реке Кочерыжка  и относится к бассейну реки Лохозва, на землях запаса Барановичского района. В настоящее время водоём не находится в аренде и не является официальным местом отдыха на водных объектах.

В кратчайшие сроки Барановичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды провела обследование пруда Павлиново и прилегающей к нему территории. В ходе обследования подтвердилось, что водная поверхность покрыта водорослями.

В водоохранной зоне водного объекта располагаются санаторий «Чабарок» и детский оздоровительный лагерь «Строитель». Объекты, находящиеся в границах водоохранной зоны водного объекта, оборудованы централизованной канализацией, сточные воды отводятся на карты полей фильтрации. Источники загрязнения не выявлены.

Были отобраны пробы воды. Барановичская межрайонная лаборатория аналитического контроля ГУ «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» провела исследования качества воды водоёма. По результатам исследований установлено, что содержание загрязняющих веществ находится в пределах нормативов качества воды поверхностных водных объектов, установленных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.03.2015 года № 13.

В 2007 году ЗАО «АТЛАНТ» – Барановичский станкостроительный завод (БСЗ) провёл работы по реконструкции водоёма, в ходе которых пруд очистили от донных отложений и отремонтировали дамбу.

Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость