11.07.2017 / 15:07

Недалеко от туристического оздоровительного комплекса Лосвидо на месте бывшего имения пана Любощинского есть уголок природы с уникальным для северного региона ландшафтом. Памятник природы «Дубрава» манит туристов в том числе и возможностью поделиться самым сокровенным с 300-летним дубом-великаном.

Помещик Любощинский построил свой дом на опушке дубравы. На сегодня от редкого в наших краях леса остался с десяток дубов.

— И одно из этих деревьев действительно уникально, — рассказал корреспонденту газеты «Витебские вести» председатель Вайханского сельсовета Дмитрий Бровко. — Дело не только в том, что оно, по мнению гостей «Дубравы», может исполнить сокровенное желание.

Волат — так зовут дерево в народе — по заверению специалистов Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси разменял уже 4-ю сотню лет. Ствол уникального дерева не под силу обхватить троим взрослым мужчинам. Диаметр его вдвое превышает обычные размеры.

Волат стал настоящей достопримечательностью района: посмотреть на него приезжают туристы со всех уголков Беларуси. Ведь, кроме всего прочего, могучему дубу можно нашептать своё главное желание. Говорят, если прикоснуться к стволу, оно сбудется. Но есть ещё одно условие — не просить материальных благ.

А рядом с Волатом из земли пробивается криница. Её целебная вода помогает от сглаза и лечит душу.

Автор:
Фотограф:
fotobel.by, vitvesti.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость