11.07.2017 / 12:07

Для этого построят соответствующий пункт хранения радиоактивных отходов, которые появятся в процессе эксплуатации станции. Об этом говорится в пресс-релизе «О научном сопровождении строительства атомной электростанции в Республике Беларусь».

«Проводятся исследования, необходимые для возведения точки сохранения отходов, разрабатываются рекомендации по созданию единой системы защитных барьеров хранилища радиоактивных отходов для обеспечения их безопасного хранения. Сооружение данной точки позволит изолировать радиоактивные отходы АЭС и предотвратить их негативное влияние на окружающую среду», – говорится в пресс-релизе.

В Министерстве энергетики Беларуси отмечают, что для повышения безопасности хранения радиоактивных отходов разработаны математические модели и вычислительные программы, которые позволяют производить расчёты процессов миграции радионуклидов.

Первый энергоблок Белорусской АЭС планируют запустить в 2019 году, второй – в 2020 году. В ближайшее время в Островце пройдёт заседание штаба с участием российской стороны. Будут обсуждаться сроки поставки оборудования, ход строительства, работа на ключевых объектах атомной электростанции.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость