11.08.2017 / 11:08

Вегетарианство — серьезный шаг, требующий от его сторонников внимательного и вдумчивого отношения к тому, что ты ешь. Страх перейти на новый формат питания и оставаться в нем остановил ни одну сотню людей.  

Впрочем, облегчить процесс перехода, равно как и повседневную готовку, найти в городе вегетарианские кафе и проложить целый вега-туристический маршрут можно с помощью приложений-помощников.

Зеленый портал сделал выборку наиболее популярных и функциональных приложений для мобильных телефонов, полезны не только вегетарианцам, но и просто сторонникам правильного питания. Они проверены тысячами пользователей — присоединяйтесь и вы!

 

21-Day Vegan Kickstart

Настоящий «проводник» в мир нового питания! 21-Day Vegan Kickstart призван минимизировать стресс при отказе от мяса. Не стоит в один день бросать традиционный формат питания и переходить на растительную пищу — так вы можете нанести вред здоровью. Если вы только стали (или планируете стать) вегетарианцем — это приложение для вас! Приложение формирует переходную диету в 21 день, по истечению которой вы плавно подведете организм к вегетарианству.

Концепция 21-Day Vegan Kickstart разработана и составлена профессиональными диетологами и психологами. Цель — снизить нагрузку на организм и сделать переход на растительную пищу оптимальным. Приложением дает множество ценных советов, в том числе:

  • ежедневное составление рациона,
  • детальное разъяснение вегетарианской диеты,
  • рекомендации по восполнению недостатка белков животного происхождения,
  • помощь в случае возникновения трудностей.

21-Day Vegan Kickstart решает главную проблему начинающего вегетарианца — отвечает на вопрос «А что мне есть-то теперь?!».

 

Recipes and Nutrition

Кулинарная книга вегетарианца. Кроме классического перелистывания страниц в поисках того, чтобы интересное покушать, есть более продуктивный подход: пользователь вводит количество калорий, тип и характеристики диеты и особенности желаемого блюда (к примеру, нежелательные аллергены) — приложение выдает список возможных блюд по указанным критериям.

Особенно удобно для начинающих вегетарианцев, которые еще не сформировали список любимых блюд. Интерфейс предельно простой и яркий, что привлекает пользователей. Но будем честны до конца, есть и минусы. Так, Recipes and Nutrition требует обязательного подключения к интернету для предоставления рецептов, а также в нижней части экрана постоянно висят небольшие рекламные посты.

 

Green Kitchen

«Король приложений для вегетарианцев». Такое описание часто встречается относительно Green Kitchen. Разработчики потрудились создать стильное приложение, которое по своей эстетике может конкурировать с лидерами в индустрии. Настоящее украшение вашего телефона! Обилие «сочных» фотографий, простота использования и огромная база данных — так создатели решили мотивировать мясоедов к отказу от животных продуктов. И довольно успешно!

Блюда подобраны так, что они не просто полезны, но и просты в приготовлении. Просто поражаешься, как легко и вкусно быть вегетарианцем! Детально расписанные рецепты делают готовку интересной и вдохновляющей.

Но вот за удовольствие придется заплатить — «Зеленая кухня» платная и обойдется в 4,99$. И пока доступна только для iOS.

 

Is it Vegan?

Интересное и полезное приложение. Главная концепция — фильтр продуктов для вегетарианцев. Работает оно так: вы приходите в магазин за продуктами. Берете интересующий товар, сканируете штрих-код с помощью приложения Is it Vegan? — и можете совершать покупку! Приложение определяет состав продукта, его пригодность для вашей вегетарианской диеты, а также определяет наличие запрещенных ингредиентов.

Достоинства:

  • Предельно простой интерфейс, даже минималистический.
  • Быстрое считывание информации.
  • Детальное предоставление данных.
  • Большая база исходной информации.

Интересно, что Is it Vegan? Используют не только новички — даже опытные «вегетарианцы со стажем» с удовольствием применяют приложение.

 

Happy Cow

«Счастливая корова» — приложение-навигатор. С его помощью можно найти расположенные поблизости вегместа, в том числе рестораны, имеющие специальное меню, супермаркеты, где можно купить вегетарианские продукты. Простая карта с указанием точек, где можно подкрепиться, не нарушая собственной диеты. Очень полезно удобно, а также практически ценно. Покрытие приложения включает 183 страны мира, а уровень детализации обеспечивает быстрый поиск найденных локаций.

Вводите дополнительные критерии поиска, получайте расписание работы заведений и их телефоны, прокладывайте маршруты. Для удобства пользования предварительно скачайте базу по интересующим городам и странами будете иметь точный вег-навигатор под рукой!

 

Vegan Life

Комплексное приложение, призванное разрушить наконец остающиеся мифы о вегетарианстве. Разработчики Vegan Life создали отличный продукт, своеобразную «Энциклопедию вегетарианца», в которой собран большой объем полезной и интересной информации.

«Это приложение создано, чтобы развеять все предрассудки и показать, насколько простым и здоровым является веганский образ жизни».

Вот так высказываются разработчики о своем «детище». И попадают в точку!

Информация структурирована и доступна любому. Приложение знакомит с вегетарианством как концепцией, рассказывает как прийти к растительной пищи с минимальными трудностями и стрессами. Отдельные главы посвящены решению возможных проблем при переходе к растительному рациону.

В приложении есть набор полезных дополнений, как например детальная карта с вегетарианскими ресторанами, а также словарь-вегетарианца, который поможет изъясниться в любом магазине и ресторане за рубежом.

В приложении представлен огромный список ссылок на полезные ресурсы о вегетарианстве, а также есть раздел новостей. Vegan Life полностью погружает в мир растительной пищи и позволяет человеку узнавать о вегетарианстве как можно больше.

 

Do eat raw

Очень часто человек через вегетарианство переходит к веганству. Эта диеты подразумевает полный переход на растительную пищу. А значит о молоке, яйцах и любом животном продукте можно забыть. К чему это приводит? К тому, что составить личное меню оказывается вдвойне сложнее. Вот тут и пригодится Do eat raw.

Приложение для веганов создано как специализированная поваренная книга. Все рецепты составлены исключительно из растительных ингредиентов. Более 300 блюд можно приготовить с помощью советов от Do eat raw. Варианты разделены на завтраки, обеды, ужины, легкие перекусы и прочее. Пользователь может найти интересный рецепты на любой случай!

Вы можете сами вносить свои рецепты в базу данных. Предложенный вариант пройдет модерацию и станет доступен тысячам пользователей по всему миру. При выборе понравившегося блюда его можно внести в собственный список продуктов, что упрощает поход в магазин.

И еще важный момент — приложение доступно без доступа к сети.

 

Food Tripping

Очень похожее на Happy Cow приложение для вегетарианцев-путешественников. Где бы вы не находились, с помощью тематических карт в Food Tripping вы сможете отыскать рестораны и кафе, в которых есть меню для любителей растительной пищи.

Интерактивная карта проста в управлении и понятна для пользователя. С ее помощью однозначно определяется местоположение объекта и прокладывается маршрут туда. Цветовая палитра разделяет специфику объектов (магазины, рестораны и прочее). Каждый человек может помочь с актуализации Food Tripping — для этого есть инструменты корректировки карты, внесения новых объектов и изменения информации о существующих.

 

Grow Your Own

Итак, вы перешли на растительную пищу. Теперь вы формируете свой повседневный рацион на основе вегетарианских продуктов. Фрукты и овощи довольно просто найти в магазине поблизости. Но иногда случаются ситуации, когда продуктов под рукой не оказывается. Что делать тогда? Почему бы не попробовать вырастить их самостоятельно?

Для выращивания свежих продуктов не обязательно иметь свой огород. Грядки могут компактно разместиться прямо у вас на подоконнике. И приложение Grow Your Own тут станет незаменимым помощником.

Профессиональные советы от создателей приложения ориентированы на людей с разным уровнем навыков и познаний в садоводстве и огородничестве. Создавайте личный огород, задавайте желаемые урожаи на выходе — приложение поможет выбрать семена, составить график посева и сформулирует правила ухода на каждый день. Настоящая «Веселая ферма», только у вас дома!

Большая база растений, которые могут быть выращены в квартире или в доме, периодически пополняется. За небольшую плату в 99 российских рублей можно приобрести данные по экзотическим растениям.

 

Peta

Ну и напоследок, немного оффтопа.

Приложение Peta предназначено для консолидации усилий людей всего мира в борьбе за права животных. Здесь все построено лаконично и довольно серьезно: в приложении постоянно появляются новые петиции, законопроекты и решения, связанные с животным миром. Кроме простого информирования об актуальных событиях, пользователи получают возможность подписать или проигнорировать сбор подписей для принятия решений. Иными словами, если у вас на телефоне есть Peta — вы можете участвовать в защите животных.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость