11.09.2019 / 11:09

Такой вывод сделан в новом докладе Всемирного фонда дикой природы.

Установленные на международном уровне цели по охране биоразнообразия не выполняются, – говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF). К 2020 году страны, имеющие выход к морю, должны выделить специальные охраняемые акватории для защиты флоры и фауны.

Евросоюз, отмечается в докладе WWF, далёк от исполнения взятых на себя обязательств.

«В Европейский союз входят 23 государства с выходом к морю. Девятнадцать из них до сих пор не достигли целевого показателя в 10%. Но больше всего беспокоит то, что почти в половине стран вообще нет планов по управлению морскими охраняемыми районами», – говорит Яника Борг из Всемирного фонда дикой природы.

Более 12% морской акватории Евросоюза должно быть определено в качестве морских охраняемых районов. Однако на сегодняшний день этот показатель находится на отметке ниже 2%.

«Я разочарован, ведь для рыбной промышленности морские охраняемые районы это хорошая возможность для выращивания рыбы. Большая рыба даёт больше потомства. Поэтому морские охраняемые районы – 10% или 15% – должны представлять большой интерес для рыбной индустрии стран ЕС!» – считает Крис Дэвис, член Европарламента.

Охрана биоразнообразия зависит и от конкретной акватории. Например, в Чёрном и Средиземном морях необходимо принимать дополнительные меры.

Источник:
Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость