11.10.2019 / 10:10

В пятницу, 11 октября, в Островецком районе пройдут демонстрационные учения МЧС по реагированию на радиационные аварии, будет задействована система оповещения, сообщает пресс-служба министерства.

Цель учений — улучшение слаженности и оперативности взаимодействия сил и средств в случае чрезвычайной ситуации на Беларусской АЭС, тренировка принятия управленческих решений и информационного взаимодействия. Учения проводятся в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ.

Будет отрабатываться эвакуация граждан (для этого задействуют статистов — учащихся колледжа и курсантов университета МЧС). Жители всех окрестных деревень, которые попадут в зону учений — 183 человека, — оповещены о мероприятии.

Персонал АЭС будет отрабатывать ликвидацию аварий на реакторном оборудовании, эвакуацию со станции в защитные сооружения, работу кризисного центра и т.д. Одной из учебных ситуаций будет пожар на складе дизельного топлива в условиях аварийной обстановки, его должны ликвидировать спасатели.

В деревне Бобровники поставят сборный эвакуационный пункт, где будут тренироваться регистрировать граждан и выдавать им удостоверения, в медпункте организуют первую помощь, выдачу средств защиты, йодопрофилактику.

Будут и учебные контрольно-распределительные пункты для выезда из загрязненных зон в «чистые». Также будет организован пункт временного расселения в гимназии, где должны обеспечивать едой и одеждой, оказывать психологическую и медпомощь. Задействуют и милиционеров, которые и в случае аварии должны будут обеспечивать порядок.

Недавно, 3-4 октября, на БелАЭС проводились внутренние учения для персонала.

В те же дни масштабные национальные учения на случай аварии в Островце проводились и в Литве.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость