11.11.2014 / 19:11

В местечке Одельск, что около Гродно прошел праздник мельников

 

Раньше мельники на Беларуси  очень ценились. Еще бы! Именно они могли превратить собранный урожай пшеницы или ржи в такую ценную муку, чтобы у хозяйки на столе был каравай хлеба. Традиционно  праздник мельников отмечали 25 октября (или 11 ноября)  в день святого Мартина. Именно он был их небесным покровителем. Мельники к этому времени уже завершали свою работы, а сельчане расплачивались с ними. Традиционно - гусями. Вот таким необычным образом связан святой Мартин, гуси и мельники.

На ярмарке можно было купить местные овощи и фрукты
На ярмарке можно было купить местные овощи и фрукты
К сожалению, с развитием современных технологий такая традиционная для Беларуси профессия  потеряла свою актуальность. В Одельске когда-то было 14 мельниц, но до наших дней не сохранилось ни одной.  Но местные жители, помня о славе своих мельников, решили возродить традиции. Они старательно записывали воспоминания сторожилов. И по крупицам восстанавливали праздник, который тут отмечали несколько веков подряд.  Поисковую деятельность вели сотрудники Одельского центра культуры и народного творчества.

Найти бы мельника в округе!
Найти бы мельника в округе!
Работа мельников уважалась и чтилась людьми с самых давних времен. Так как жизнь в деревне без мельника была практически невозможна.  А Одельских мельников очень ценили в округе, слава о них расходилась далеко за пределы местечка. В деревне говорят, что раньше люди  старались угодить мельникам, потому что непосредственноот  их работы, их старания и умений зависело качество будущей муки и, соответственно, хлеба. Каждый год на праздник жители Одельска готовят свои традиционные блюда: картофельную кишку, соленое сало, бабку, пончики. Угощают этими блюдами всех желающих. А  хозяин праздника Симон со своей женой Оделей угощают гостей жаренным гусем или как еще называют это традиционное на день святого Мартина блюдо – гагатой. Так и говорили: “Марцін святы – губіцель гагаты”. Одельчане организовывают выставки караваев и традиционной выпечки из окрестных местечек - Индуры, Луцковлян, Коптевки, Квасовки и, конечно, Одельска.  Между прочим, рецепты  этих блюд работники центра культуры узнали у местных хозяек, которые в свою очередь услышали их от своих бабушек.

Мельница может стать символом городка
Мельница может стать символом городка
Раньше на главной площади местечка на день святого Мартина  организовывали шумные ярмарки.Съезжалась вся округа! Сейчас на том же месте тоже устраивают выездную торговлю местные предприятия– тут работают торговые точки, где можно  купить различные хлебобулочные изделия,  местные овощи и фрукты. Вот такая поддержка локального производителя. А еще жители Одельска хотят восстановить последний ветряк, что был тут еще в 50-е годы прошлого века, и сделать его символом городка.

 

 

Автор:
Фотограф:
Виталий Молчанов
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость