11.11.2015 / 10:11

Также в городском "Спецавтохозяйстве" рассказали, что убирать дороги этой зимой будут быстрее, особенно в Октябрьском районе: на переулке Победы создали дополнительную базу хранения песко-соляной смеси. Всего к зимнему сезону заготовили более 16 тыс. т песко-соляной смеси. По словам специалистов, около 7 тыс. т песко-соляной смеси просеяли на специальном оборудовании, что положительно сказалось на её качестве. Посыпать дороги сахаром, как в прошлом году практиковали в Минске, гродненские дороги не будут.

По словам заместителя директора ГГУПП «Спецавтохозяйство» Франца Почебута, дороги гродненские коммунальники посыпают песко-гравийной смесью в соответствии с Техническим кодексом установившейся практики от 15.11.2011 года. Если коммунальники захотят заменить смесь, её нужно утвердить с "Белавтодором":

- Пока такого распоряжения не поступало. И кстати, посыпание дорожного покрытия сахаром в Минске не очень себя оправдало. Смесью на основе побочного продукта сахарного производства - мелассы - посыпали дворовые территории. Это выходит дороже, а каких-то намного лучших эффектов эта смесь не дала, - рассказал Франц Почебут.

Песко-соляной смесью, в которой содержится 5% технической соли, будут посыпать гродненские тротуары и дороги. Только песок будут использовать на пешеходных зонах, парках и скверах. "Зялёны партал Гродзеншчыны" уже писал о том, что техническая соль - отходы производства с "Беларуськалия" - самый дешевый, но не самый экологичный вариант для борьбы са льдом. 

В «Спецавтохозяйстве» рассказали, что «уже заступили на дежурство, правда, пока в пассивном режиме: работники в любой момент готовы вывести на дороги специальную технику». Постоянно анализируется состояние дорог и сводки прогноза погоды. Если не исключена опасность гололеда, осадков в виде снега, дороги превентивно обрабатываются песко-соляной смесью, в первую очередь мосты, эстакады, спуски и подъемы, кольцевые развязки.

В зимний период на дорогах города будут работать 25 единиц автомобильной техники и около 30 тракторов. На пешеходных дорожках во время снегопадов и гололеда планируется задействовать небольшие трактора, оснащенные разбрасывателями песко-соляной смеси. Как сообщили на предприятии, в Гродно у мостов, эстакад, подъемов, круговых перекрестков, остановок общественного транспорта и пешеходных переходов разместили более 500 специальных ящиков с песко-соляной смесью. Причём воспользоваться ею может любой водитель (в случае необходимости подсыпать под пробуксовывающие колеса).

По материалам БЕЛТА и "Гродненская правда"

Автор:
Фотограф:
Гродзенская праўда
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость