11.11.2016 / 13:11

Вечером 10 ноября в актовом зале школы №53 развернулись горячие дискуссии. Желающих услышать, что будет с их домами в связи со строительством третьей линии метро, оказалось почти вдвое больше. Зал рассчитан на 150 человек. Администрация Советского района представила градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Некрасова — ул. Собинова — ул. Олешева — ул. Восточная — ул. Комаровское кольцо, которую называют Сельхозпосёлок, с внесенными изменениями. Документ вынесли на общественное обсуждение 8 ноября.

О том, что людей будет гораздо больше и мест всем не хватит, инициативная группа посёлка предупреждала администрацию района заранее и просила сменить место собрания. Но их не услышали. Поэтому, когда все места уже были заняты, вдоль стен стояли люди, а на пороге актового зала скопилось ещё несколько десятков желающих послушать презентацию, активисты попросили всех переместиться в холл школы. Но со своих мест встали лишь несколько человек. Поэтому презентацию решили проводить всё-таки в зале.

— Спасибо вам за то, что пришли, что вы неравнодушны и за вашу гражданскую позицию, — начал собрание заместитель главы администрации Советского района Максим Соколов. — Давайте сейчас выслушаем главного архитектора проекта Зою Забаровскую, а потом будем задавать вопросы. Каждый, кто хочет написать свои замечания и предложения, напишите и оставьте нашему сотруднику.

Главный архитектор проекта рассказала о том, что будет снесено и построено в Сельхозпосёлке. Архитектор подчеркнула, что решение о сносе усадебного сектора было отражено ещё в генплане города 1982 года.

— Тогда предполагалось снести весь частный сектор. Тот генплан даже получил премию Совмина в своё время, — рассказала Зоя Забаровская. — С учётом строительства третьей линии метрополитена, которая пройдёт по Богдановича, Широкой и Логойскому тракту, снести часть домов всё же придётся.

Как ранее и рассказывали, под снос пойдёт 614 частных домов, сохранят лишь 281. Но главный вопрос, который волновал всех собравшихся, — когда начнётся снос частных домов.

— Строительство третьей линии метро намечено на 2025 год, — ответила архитектор.

В зале засмеялись и закричали. Но архитектор продолжила презентацию.

— Во время обсуждения этого проекта в прошлом году поступило много обращений от жителей Сельхозпосёлка о возможности сохранения частного сектора и отмены ранее принятого решения детального плана по сносу. По поручению Администрации президента была создана рабочая группа, которая проанализировала эти предложения. Результатом работы стали выводы о том, что отменять решение детального плана и сохранять частный сектор в полном объёме на этой территории нецелесообразно в связи с ценностью данной территории. Рекомендации рабочей группы были учтены при корректировке этого детального плана.

 — Так что вы учли, если всё равно сносят? — спросили из зала.

Отвечать на вопрос архитектор не стала и продолжила рассказывать историю частного сектора и его перспективы. В зале не выдержали и начали выкрикивать свои вопросы.

— Конституцией запрещено отбирать имущество! — закричал мужчина.

— Мужчина, услышьте мнение других людей, пожалуйста, — взяла микрофон девушка. — Мы такие же жители посёлка, как и вы. Давайте послушаем презентацию, а потом будем задавать свои вопросы.

— Я тогда расскажу про улицы, где сохранится усадебная застройка, — продолжила архитектор. — Это улица Литературная, Измайловская, участок улицы Мелиоративной, Крыловича, Лукьяновича, 2-й переулок Поселковой, Олешева, Гало. Более подробно вы можете ознакомиться с этой информацией в администрации района.

Как рассказала архитектор, кроме многоэтажного жилья, в квартале планируют построить школу, детсады. Из посёлка хотят вынести и гаражный кооператив, чтобы улучшить экологические условия района.

Спустя час после начала презентации жители частного сектора не выдержали, и потребовали дать им микрофон, чтобы начать задавать вопросы.

— Уважаемые жители Сельхозпосёлка, уведомляю вас о том, что в нашем посёлке есть одна единственная инициативная группа, представляющая интересы 1478 собственников индивидуальных домов, расположенных на данной территории, — взяла микрофон член инициативной группы Ольга Дейнекина. — Нас не только сровняли с землей, но нас ещё сравнили и с мёртвыми. Инициативная группа подавала заявку на включение трёх жителей посёлка в состав комиссии на время общественного обсуждения. Но вместо нас туда включили каких-то неизвестных людей, один из которых является представителем застройщика «Ареса-Сервис». Мы категорически против, чтобы интересы жителей представляли застройщики. Поэтому прошу вас проголосовать, чтобы представителей инициативной группы всё-таки включили в комиссию.

В зале подняли руки. Замглавы администрации пообещал зафиксировать это в протоколе собрания. Активистка хотела задать ещё несколько вопросов, но микрофон у неё начал отбирать представитель администрации.

— Микрофон! Микрофон! Микрофон! — начали скандировать в зале.

Микрофон активистке вернули, и она смогла задать архитектору несколько вопросов.

— Нам не дают ничего строить, пристраивать. А на месте наших домов, которые снесут, построят 14 частных домов. Откуда эта земля?

— Это освобождаемые территории, которые будут реконструировать. Сейчас там огороды, — пояснила архитектор.

— Мы на этой территории находимся на законных основаниях и не хотим отсюда уезжать, — продолжила Дейнекина. — «Тамбаз», который тут уже построил свои многоэтажки, превысил плотность на 150%. Кто ему позволил? Количество многоэтажных домов в откорректированном плане не уменьшилось, и это притом что будут строить ещё и частные дома. То есть плотность вырастет ещё в несколько раз.

Пока активистка выступала, в зале развернули несколько растяжек: «Требуем соблюдения 44-й статьи Конституции!» и «Мы против уничтожения наших частных домов в Сельхозпосёлке Минска».

Обстановка была довольно напряженная. Архитектор пыталась убедить собравшихся, что сносить дома, пока не найдётся инвестор, не будут. Но такой ответ устроил не всех.

— Меня зовут Елена Геннадьевна, родилась и выросла я в этом посёлке и всю жизнь живу как на качелях. Спасибо дорогим инвесторам, у которых есть деньги и нет моральных принципов вообще. Скажите, ответьте мне на один вопрос, администрация Советского района на протяжении 13 лет даёт мне положительные ответы на мои просьбы по улучшению жилищных условий и говорит, что нас сносить не будут. Я, обычная медсестра, которая работает за три копейки всю жизнь, улучшаю свои жилищные условия. Для меня это всё очень дорого. И вот теперь до 2030 года мой снос снова перенесли. Скажите мне, дорогая моя администрация, когда вы дадите мне и всем остальным спокойно засыпать и просыпаться? Вы весной заставили весь посёлок привести в порядок заборы. А это тоже стоит денег. Теперь вы снова сносите людей. Когда же вы оставите нас в покое?

— Да! Сколько вы будете нас мучить?

— Вот как раз для этого и выносится на обсуждение проект. Часть домов сносится, а с той, что сохраняется, снимаются все ограничения. И вы можете реконструировать, пристраивать и делать, что хотите со своими жилыми домами. А тем, кого сносят, ущерб возместится в соответствии с указом президента, — ответил замглавы администрации Соколов.

В зале зашумели. Вопросы стали просто выкрикивать с мест, не дожидаясь, когда им передадут микрофон.

Были в зале и активисты общественного объединения «Экодом» и «Зелёной сети», которые пришли, чтобы выступить против вырубки сквера Котовка, где хотят построить костёл.

—  У меня есть два ответа из двух организаций — «Минскградо» и Института природопользования, в которых говорится, что по прошлому регламенту генплана и существующему в скверах никакого капитального строительства происходить не может. Только благоустройство, а такое здание, как костёл, не относится к возможным застройкам в сквере, — сказала активистка. — Мы задавали вопросы и другим организациям, где нам говорят, что есть решение свыше, которое разрешает это строительство. Но ведь генплан Минска утверждён указом президента и никакое решение не может его перебить. Все наши попытки найти другой указ президента, который разрешил бы строительство костёла, были безуспешны. Но тем не менее в вашем проекте мы видим, что костел есть.

— Спасибо за ваше замечание, — сказал замглавы администрации. — Давайте ваши предложения, мы их учтём.

Спустя два часа, так и не получив ответы на все свои вопросы, люди начали выходить из зала, где их уже ждали активисты.

— Собираем подписи против сноса наших домов, будем бороться до конца, — пояснила девушка.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Евгений Ерчак
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость