11.11.2022 / 09:11

Ее численность все еще не достаточна для того, чтобы исключить рысь из списка редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов диких животных, как того хотят некоторые охотники.

Рысь является самым крупным представителем кошачьих, населяющим леса Европы
Рысь является самым крупным представителем кошачьих, населяющим леса Европы

Согласно данным учетов рыси на территории Беларуси, ее численность в 2021 – 2022 годах составляла 1000 – 1100 особей,  что на 35 % меньше необходимого показателя заселенности, отмечает сайт Минприроды Беларуси.

Рысь была включена в Красную книгу  в 1993 году как вид, численность которого сокращается, особенно на юге страны. Тогда ее общая численность составляла 400 – 450 особей. К 2004 году она катастрофически сократилась до 200 – 280 особей.

В связи с этим рысь была включена во II категорию природоохранной значимости как вид, не находящийся под прямой угрозой исчезновения на территории страны, но имеющий неблагоприятный международный или европейский охранный статус, низкую численность и тенденцию к сокращению численности и/или ареала и прогнозируемое в ближайшем будущем ухудшение статуса.

Был разработан «План управления популяцией рыси европейской в Республике Беларусь», который дал свои плоды. Однако, несмотря на увеличение популяции, говорить о том, что рысь находится вне опасности и может быть исключена из Красной Книги Беларуси - рано, считают ученые НАН Беларуси. 

Они отмечают, что несмотря на значительное увеличение кормовой базы рысей (восстановление популяций косули и зайцев, а также рост численности бобра и оленя благородного), они все еще не заселили все пригодные места обитания.

Положительная динамика численности рыси отмечается только в трех административных областях Беларуси – Минской, Витебской и Гомельской, где и сосредоточена основная часть белорусской популяции рыси. В то время как в Могилевской, Брестской и Гродненской областях численность этих кошачьих скорее уменьшается.

Потому несмотря на желание некоторых беларусских охотников, рыси не будут исключены из Красной Книги Беларуси. И их добыча все еще строго карается.

Напомним, что весной 2022 года с предложением пересмотреть список животных, внесенных в Красную книгу Беларуси, а значит и разрешить на них охоту выступил в авторской колонке газеты "Паляўнічы і рыбалоў"  бывший министр МВД Игорь Шуневич, который председательствует в Беларусском обществе охотников и рыболовов.

Министерство природы Беларуси уже тогда ответило, что в Красной Книге Беларуси нет "лишних животных". Чтобы подтвердить свою позицию Минприроды обратилось за научным заключением в Национальную академию наук Беларуси. 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость