12.01.2017 / 10:01

Необычного гостя подобрал в подъезде своего дома по ул. Кирова, 161 в среду утром брестчанин Иосиф Мелех. Мужчина спускался по лестнице, когда возле лифта что-то свалилось сверху, задев его по плечу. Обернулся – на ступеньках копошится летучая мышь. В 11 утра! Когда на улице такие морозы!

Иосиф подобрал мышку и поместил её в коробку. А потом позвонил в редакцию «Вечёрки»: мол, что с ним делать? Не выпускать же назад, в зиму? Мы, со своей стороны, обратились за помощью к главному специалисту Бреста по летучим мышам, старшему преподавателю кафедры зоологии и генетики БрГУ им. А.С. Пушкина Марии Демянчик, и в течение часа найдёныш из приютившей его квартиры был изъят.

Это самец рыжей вечерницы, – пояснила Мария Григорьевна. – Один из самых крупных видов рукокрылых, что обитают в нашей местности. Раньше на зимовку они мигрировали в другие страны, например, в Германию, Австрию, Румынию, Болгарию, но последние 10 лет одиночные особи стали оставаться. Этот самец тоже решил никуда не улетать, но, по всей видимости, выбранная им для зимовки ниша оказалась недостаточно тёплой. Вот и отправился искать себе новую «квартирку».

Рыжая вечерница – широко распространённый вид в наших краях, однако численность его сокращается. Мышка абсолютно безобидна, хотя мордочку, как и все рукокрылые, имеет несколько устрашающую. Живет преимущественно в лиственных лесах со старыми деревьями, в парках и садах, но в последние годы их все чаще встречают в городах. Питаются исключительно летающими насекомыми. По мнению Марии Демянчик, лучшим местом переждать холода для найденыша будет заказник Барбастелла. Туда его и отвезли в тот же день.

Автор:
Фотограф:
Елена Трибулёва
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость