12.02.2016 / 08:02

На пресс-конференции начальник Госавтоинспекции Гродно Анатолий Кевра озвучил ряд предложений, которые направлены на рассмотрение в МВД Беларуси. Одно из них касается возможности переложить на сотрудников ЖКХ вопросы по неправильной парковке во дворах, пишет autogrodno.by.

- Мы проанализировали эффективность работы сотрудников ГАИ и выяснили, что 80% времени инспекторы заняты поездками по дворовым территориям и решением конфликтов с неправильной парковкой, когда автомобили блокируют выезды, подпирают мусорные баки и так далее. Результат этой работы практически никак не влияет на общую безопасность дорожного движения. Гораздо эффективнее в это время работать на перегруженных перекрестках, к примеру. Поэтому мы выступили с инициативой позволить работникам ЖКХ самостоятельно работать с нарушителями правил парковки. Уже сейчас работники ЖКХ фотографируют автомобили нарушителей, но всё равно направляют фото в ГАИ, а от нас выезжает на место сотрудник и устанавливает собственника такого автомобиля. Предложение также направлено в МВД, - сообщил начальник ГАИ Гродно.

Вместе с тем С 1 декабря поменялись нормативы ТКП касательно парковок в жилом фонде. Если раньше застройщик должен был обеспечить 60% машино-мест от количества квартир в новостройке, то теперь норматив увеличился в два раза — 125% машиномест от количества квартир. Строительство по повым нормам в Гродно начнётся со второй половины этого года. Количество парковочных мест будет увеличено за счёт дополнительных стоянок и паркингов.

Источник:
Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость