12.02.2016 / 11:02

Зима традиционно лишает нас возможности получать богатый набор витаминов из свежих и ярких овощей, фруктов, ягод прямо с грядки. Заморские фрукты, конечно, восполнят нам нехватку вкуса и цвета, но их пищевая ценность вызывает у диетологов сомнения. Ведь они месяцами хранятся на складах, теряя витамин С и другие полезные вещества. К тому же, с точки зрения экологии, они оставляют немалый транспортный след, который стоит нам денег, а окружающей среде – дополнительного загрязнения.​

Гродненский Зеленый Портал подготовил подборку полезных советов, которые могут помочь вам составить полноценный витаминно-питательный рацион даже в конце зимы.

1. Включайте в рацион побольше местных овощей и корнеплодов – свеклу, морковь, картофель, редьку, тыкву. При правильном хранении в погребе, в сухом грунте они сохраняют приличное количество полезных веществ. Устройте хранилище в собственном погребе или покупайте продукты на рынке у надежных и ответственных продавцов. Не забывайте про лук, чеснок, капусту, зимние яблоки. Кстати, в конце зимы именно в луке все еще сохраняется много витаминов. Максимально сохранить витамины в овощах при готовке поможет такой способ, как запекание. Это касается и таких овощей, как свекла, тыква. Местные бобовые - фасоль, горох - также помогут разнообразить рацион иобогатить его белком и микроэлементами.

2. Выращивайте на подоконнике зеленый лук. Его свежие стрелки освежат и разнообразят салаты и вторые блюда. Сделать это можно, кстати, повторно используя ненужную тару - пластиковые бутылки, лотки из-под яиц.

3. Некоторые способы хранения продуктов не только не уменьшают содержания в них витаминов, а даже увеличивают. Например, витамина С в квашеной капусте больше, чем в сырой. Есть там и витамины В и К. А процесс квашения обогащает ее молочной и уксусной кислотами, которые способствуют пищеварению.

4. Включайте в рацион побольше круп. Замените бутерброд из белого хлеба по утрам на гречневую, пшенную, овсяную кашу. Так организм однозначно получит больше микроэлементов и меньше вреда от рафинированной муки и сахара.

5. Вместо сладких напитков с сахаром употребляйте компоты из сухофруктов. Сахар замените на мед – он полезен всегда. А традиционный для Беларуси шиповник – тот еще кладезь витаминов. Вообще сушка полезных трав, ягод и зелени – отличный способ назапасать витаминов на долгую зиму. Из них можно готовить витаминные чаи. Кстати, наши предки умели составлять удивительные душистые комбинации трав. Очень популярны были у них сушеные мята, мелисса, чабрец, зверобой, листья смородины и земляники, ягоды малины и шиповник. Чаи из разных комбинаций этих компонентов делали наверное все наши бабушки и дедушки.

Один из вариантов беларусского традиционного травяного чая

Возьмите немного сушеных листьев земляники, мелиссы, мяты и чабреца. Залейте кипятком и оставьте настояться несколько минут в закрытой посуде. Процедите. 

6. Добавляйте в салаты орехи. И используйте полезное растительное масло первого холодного отжима. Кстати, диетологи считают, что льняное масло еще более полезно, чем оливковое. Покупайте его в небольших бутылочках из темного стекла и помните, что, открыв упаковку, ее нужно употребить в течение месяца.

7. Клюква, собранная в период заморозков, еще месяц будет сохранять свой внешний вид и полезность. Она помогает организму бороться с инфекциями и зимними простудами. 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость