12.02.2018 / 14:02

В Витебске будут судить женщину, выбросившую собаку с балкона 8 этажа.

Как сообщают следователи, в ночь на 26 ноября прошлого года 35-летняя женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по улице Чкалова в Витебске, пишут vitbichi.by

Под предлогом наказания собаки за нарушение санитарных норм в квартире, а также якобы за повреждение предметов домашнего обихода, обвиняемая схватила собаку за ошейник и выбросила с балкона квартиры. С восьмого (!) этажа. 

От падения на землю животное получило телесные повреждения и погибло на месте. 

В это время в квартире находилась 11-летняя дочь женщины. 

Следствие предъявило обвинение женщине по части 1 статьи 339-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершённые из хулиганских и иных низменных побуждений, в присутствии заведомо малолетнего). 

К обвиняемой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Семья находится в социально-опасном положении, по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних ребёнок изъят из семьи и проживает у родственников.  

Расследование завершено. Уголовное дело прокурор направил в суд.

Напомним, за жестокость к четвероногим в Беларуси предусмотрена административная ответственность по ст. 15.45 КоАП и уголовная по 339−1 УК. Причём за жестокое обращение, повлёкшее гибель или увечье животного (часть первая статьи), максимум — арест. Но если преступление совершено повторно или группой лиц, могут наказать лишением свободы на 1 год (по второй части статьи).

Зоозащитные организации вместе с обычными гражданами много лет добивались криминализации жестокого обращения с животными. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взял из приюта собаку и пытался повесить: почему живодёров сложно привлечь к суду

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость