12.04.2019 / 09:04

В Гомеле немного интересных скульптур и объектов, которые бы были связаны с городской историей. Еще меньше тех, с которыми можно было бы взаимодействовать. Урбанистическая инициатива "Smart Homel" пытается изменить это и представляет идею установления в городе моделей дружелюбной рыси.

Мы вдохновились примером известного немецкого медведя-братишки (buddy bear) в Берлине, — поясняет руководитель урбанистической инициативы "Smart Homel" Евгений Меркис. — Там символ города в виде скульптурной композиции установили в разных уголках города и дали возможность местным художникам и инициативам раскрашивать его в самых разных стилях. Таким образом в городе в скором времени появились отличительные, но всегда узнаваемые объекты, ставшие туристическим магнитом и локальной знаменитостью. Поэтому мы подумали, что было бы здорово чтобы и в Гомеле появилось что-то подобное.

Идея выбрать рысь для гомельского арт-объекта пришла самым естественным путем, так как она помещена на гербе города.

Мы убеждены, что символ города можно и следует интерпретировать по-новому. Именно таким путем мы создадим что-то уникальное, сохраняя связь с прошлым, — отмечает автор эскиза арт-объекта Юлия Мищенко.

По словам создателей сначала предполагалось создать эскиз объемной скульптуры и в Гомеле, но это затянуло бы процесс визуализации этой идеи на долгое время. К тому же в городе сейчас явно не так много финансовых средств, чтобы позволить себе создание и изготовление сразу нескольких объемных фигур.

Поэтому было решено остановиться на двухмерной модели. По задумке сделать ее можно было бы из стекловолокна или любого другого твердого материала. При этом готовую модель, как отмечают члены "Smart Homel", можно представить в самых разных стилях: рысь-выпускница, зимняя или космическая рысь, арт-объект в национальных мотивах и много других.

Авторы убеждены, что модель рыси можно при желании отдать для раскрашивания и адаптации под самые разные городские локации гомельском художникам.

Мы не утверждаем, что именно эту визуализацию рыси необходимо установить на улицах нашего города. Конечно ее можно переделать или вообще вернуться к идее трехмерной модели. Но мы убеждены, что при реализации этой идеи можно создать в городе особый арт-объект, который может одновременно быть и типичным, и в каждом отдельном случае неповторимым. Он точно будет пользоваться популярностью среди гомельчан и гостей областного центра, — отмечает Юлия Мищенко.

Активисты урбанистической инициативы "Smart Homel" намерены не только презентовать свои идеи общественности, но и продвигать их среди руководства города и его районов.

— Мы уже подали некоторые свои идеи, среди которых был и данный арт-объект, на конкурс «Лучших идей и дизайн-проектов по благоустройству» Центрального района нашего города. Кроме того предложение о воплощении в жизнь этого арт-объекта мы передали на личном приеме Сергею Евгеньевичу Андрееву — заместителю председателя Гомельского горисполкома, — отметил Евгений Меркис

В ближайшее время активисты планируют продолжить диалог с городскими чиновниками с целью сделать город с помощью некоторых идей более разнообразным, активным, а также интересным для горожан и туристов.

Урбанистическая инициатива “Smart Homel” существует в Гомеле с 2016 г. В целях инициативы – содействие гражданской активности в городе, объединение активных горожан для решения городских проблем, а также создание идей и проектов, которые помогут сделать город лучше и комфортнее.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость