13.04.2020 / 00:04

Современное общество стало обществом потребления, мода превратилась в фаст фэшн, а вокруг — пластиковые, одноразовые вещи.

В то же время, сложившаяся ситуация может подтолкнуть нас к созданию новых идей. Словно старые привычки и образ жизни бросают нам вызов. 

Мы вынуждены искать альтернативу, которая позволила бы  наносить меньший вред окружающей среде, но сохранять при этом привычный нам уровень жизни.

Зелёный портал встретился с Викторией, основательницей CRAFTKRAFT — студии по изготовлению многоразовой мебели из сотового картона.

Вся история CRAFTKRAFT началась в 2017 году, а идея зародилась намного раньше.

«Я увидела одну испанскую рекламу в 2011, там была эта мебель. Мне всегда нравился крафт, возможность что-то сделать самой, своими руками. И тогда было интересно попробовать воплотить эту идею, как что-то новое».

Картон, используемый для мебели, изготовлен из переработанных материалов. Клей производится в Литве и содержит минимум вредных веществ. А готовую мебель из крафтового картона без нанесения печати или покрытия можно разобрать и отправить на переработку.

«Мебель без покрытия можно сдавать отдельно, так же, как и обычные картонные коробки. При утилизации отнести в отдельный контейнер для картона. Если на какую-то деталь нанесена печать, мебель разбирается и эта часть утилизируется отдельно».

Некоторые производства принимают свою продукцию обратно, но пока такой возможности у CRAFTKRAFT нет.

Фотозоны из картона стали первым проектом студии: фигурки,  декор для мероприятий, фестивалей.

«Пробовали различные варианты, учились на своих ошибках. Вначале мы не очень задумывались об экологии. Ультрафиолетовая печать — не очень экологично, но лучше, чем если бы использовался пластик ПВХ».

Со временем от этой темы решили уйти.

«Любая идея для сферы развлечений — это фастфуд, который влечет за собой кучу мусора, кучу материалов. Хайп проходит. Одна и та же организация не закажет себе одну и туже картинку. Она больше никому не нужна. Фигурка Бетмена у меня до сих пор дома стоит, - говорит Виктория. - Поэтому с фотозонами не очень люблю работать. Я за то, чтобы человек захотел, увидел, купил, и чтобы вещь шла дальше с ним по жизни».

 

Картонная икеа

Мебель, которую делают в CRAFTKRAFT, изготовлена из сотового картона. Это легкий и прочный материал, способный выдерживать большие нагрузки за счет своей пористости: внутренний средний слой состоит из шестигранных сот.

Стулья выдерживают до 150 кг, а стол – до 100 кг.

«Для домашних дел этого достаточно, например, чтобы сидеть за компьютером, обедать — это удобно и практично».

Мебель получается прочная и легкая.

«Стол можно поставить возле окна и перенести в любой момент, его можно поднимать одной рукой».

Прежде чем запускать производство и открывать интернет-магазин, Виктория решила сама проверить, как долго могут прослужить ее изделия. Свой первый стол она сделала в начале 2018 года и до сих пор использует его для работы.

«Он в идеальном состоянии», - отмечает она.

Идея картонной мебели, по словам Вики, заключается в том, чтобы предложить простое и интересное решение. Удобно собирать, перевозить, менять.

«Если стол мешает, его можно сложить. Он не будет занимать много места».

Стильные модульные решения, которые комбинируются друг с другом, для создания новых предметов интерьера.

Но картонная мебель – это еще и новый взгляд на вещи, на пространство, в котором мы живем. Раньше преобладала тенденция использовать тяжелую, массивную мебель с позолотой и украшениями, как показатель статусности, материального благополучия.

Сейчас все больше людей стремится к мобильности, комфорту, простоте. Внешние показатели постепенно отходят на второй план, ценности меняются.

Люди много путешествуют, переезжают с места на место, пробуют себя в разных профессиях, открываются миру, избавляются от лишних вещей.

«Круто, когда ничего не мешает тебе жить так, как ты привык. Твой дом должен отвечать твоим требованиям. Хочешь быстро пригласить друзей — расставил мебель, как тебе нужно, сформировал пространство».

В CRAFTKRAFT обращаются родители, чтобы изготовить домики и конструкторы из картона для детей.

«Родители хотят экологичных и безопасных решений. Многие понимают важность и необходимость приучать ребенка к правильным вещам, выбирают деревянные игрушки вместо пластиковых», - говорит Виктория.

Игрушки из пластика могут содержать токсичные вещества, такие как фталаты, формальдегид, бисфенол А, тяжелые металлы, которые способны приводить к различным нарушениям в развитии ребенка, аллергиям, негативно воздействовать на нервную систему, вызывать агрессивное поведение.

Игрушки из дерева, льна, картона не вредят здоровью и являются экодружественным решением: они перерабатываются и разлагаются, не выделяя вредных веществ.

Вика добавляет: «Мы, люди, оставляем после себя очень много мусора. Мы производим больше, чем можем потребить».

. Домики получаются очень плотные. Внутри и снаружи можно рисовать, выставлять на улицу в сухую погоду
. Домики получаются очень плотные. Внутри и снаружи можно рисовать, выставлять на улицу в сухую погоду

«Я не продвигаю свою идею как суперэкологичную. Любое производство — не экологично, - говорит Виктория. - У нашей мебели из мелованного картона, например, есть дополнительное защитное матовое покрытие. В этом плане крафтовый картон наиболее экологичный вариант. Он ни чем не покрывается, ни чем не пропитывается».

А вообще Виктория мечтает открыть шоурум, где была бы мебель, полки, витрины из картона. Люди могли бы прийти, посмотреть, посидеть, выпить кофе.

«Когда я выставляла мебель на фестивале «Пастернак», «MOLOKO» или еще где-то, люди говорили: «Ай, это из картона. Это ерунда одноразовая». А потом садились на эти стулья: «О, ничего себе. Это круто, это можно использовать».

Пластик постепенно стал частью нашей жизнь. Еще не так давно наши родные стирали пластиковые пакеты, потому что это была редкость. Молоко и кефир продавались в стеклянных бутылках, потом их мыли и сдавали, а на вырученные деньги дети покупали себе мороженное. Теперь изделия из пластика окружают нас с самого рождения — детская посуда, игрушки, мебель.

«Нужно начать что-то менять, показать, что все может быть по-другому», - уверена Виктория.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость