12.05.2015 / 14:05

После аварии на атомной электростанции Indian Point в 50 километрах от Нью-Йорка значительное количество трансформаторного масла попало в реку Гудзон. Экологи призывают закрыть станцию.

По словам мэра Нью-Йорка Эндрю Куомо, очистка акватории займет до двух дней. В Департаменте охраны окружающей среды сообщили, что в целях предотвращение растекания пятна создано заграждение в воде диаметром 90 метров, пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Эндрю Куомо посетовал, что слишком много нештатных ситуаций в последнее время связно с атомной станцией Indian Point. Как зявила группа экологического надзора Riverkeeper, последняя авария на станции стала ещё одним подтверждением, что она должна быть закрыта навсегда. Накануне на АЭС причиной пожара стал неисправный трансформатор. Возгорание ликвидировано автоматически с помощью системы пожаротушения станции.

АЭС Indian Point мощностью более двух тысяч мегаватт дает до четверти энергии, потребляемой Нью-Йорком и пригородами. На АЭС три энергоблока. Первый из них закрыт в 1970-е из-за несоответствия требованиям безопасности. В 2010 году ещё один реактор был отключен в связи с неожиданно возникшими неполадками в главном генераторе.

Автор:
Фотограф:
breakingenergy.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость