12.05.2022 / 11:05

Бывшего руководителя «Аховы птушак Бацькаўшчыны», ученого-орнитолога Виктора Фенчука задержали 1 сентября 2021 года.

Его обвинили по статье «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок». 

Поводом для обвинения послужили несколько фото с протестных маршей, в которых участвовал Фенчук. 

По словам гособвинителя, «такое поведение человека, который представляет Беларусь на международной арене, просто не допустимо».

Суд приговорил ученого к 2,5 годам колонии общего режима, засчитав время в СИЗО как день за полтора. Таким образом Фенчуку останется провести в заключении около полутора лет.

Что касается иска Минсктранса в размере 196 тысяч 319 рублей и 74 копеек, то суд выделил его в отдельное производство.

Фенчук возглавлял АПБ с 2007 по 2014 год, потом был ее сотрудником. Осенью 2020 года он уже отсидел 15 суток за участие в протестном марше в Минске.

«Ахова птушак Бацькаўшчыны» – одна из крупнейших природоохранных организаций Беларуси, которая более 20 лет занималась охраной птиц и сохранением биоразнообразия в стране. Организация потеряла официальный юридический статус в марте 2022 года.

Организацию обвинили в том, что она «под видом волонтерства по спасению птиц на территории Республики Беларусь осуществляет экстремистскую деятельность, направленную на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране».

В частности, АПБ обвиняли в том, что она публично поддерживает протестную активность, используя выражение «Птушкі з народам» (птицы с народом).

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость