12.06.2015 / 18:06

Экологи и инспекторы ГАИ проверяют выбросы отработавших газов автотранспорта.

До 30 июня в Гомеле проходит ежегодная экологическая акция «Чистый воздух», сообщили в Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

–  Цель акции «Чистый воздух» – снижение вредных выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта, привлечение внимания водителей и лиц, ответственных за выпуск автотранспортных средств на дороги, к соблюдению требований технических документов, регламентирующих содержание вредных веществ в отработавших газах автомобилей, – поясняет начальник инспекции Александр Голубев.

Сотрудники территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Республиканским центром аналитического контроля  в области охраны окружающей среды  и ГАИ УВД Гомельского облисполкома проводят рейды по контролю за выбросами отработавших газов транспортных средств.

Специалисты подчеркивают, что этот проект, который за последние 30 лет стал традиционным, дает неплохие результаты. Количество автомобилей, нарушающих установленные нормативы по токсичности и дымности, на дорогах постепенно сокращается. Одна из причин – обновление парка транспортных средств. Играет свою роль и разъяснительная работа специалистов, проводимая во время операции «Чистый воздух» сообщают «Гомельские ведомости».

За нарушение требований предусмотрена административная ответственность по статье 15.50 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – предупреждение или штраф в размере до пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – предупреждение или штраф в размере до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – предупреждение или штраф в размере до двухсот базовых величин.

 

Автор:
Фотограф:
meddoc.com.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость