12.06.2015 / 14:06

Учёные сравнивают масштаб возможной биологической катастрофы с исчезновением динозавров. Именно беспозвоночные составляют около 99% видового разнообразия нашей планеты.

Специалисты Национального музея естественной истории в Париже установили, что ежедневно по вине человека (от браконьерства до вырубки лесов) исчезает около 100 биологических видов беспозвоночных. 

Как пишет Nat-geo.ru, работая над исследованием, специалисты обратились к музейным коллекциям, различным базам данных и экспертным оценкам. Они выяснили, что десятая часть из двух сотен видов сухопутных улиток уже вымерла — и это при том, что именно эти беспозвоночные имеют относительно высокие показатели выживаемости. В первую очередь поредели ряды улиток-эндемиков, обитавших на разных островах.

Как остановить эту тенденцию, по-прежнему не известно. Кроме того, учёные допускают, что множество безымянных и неизвестных видов исчезнут прежде, чем человечество вообще узнает об их существовании.

А вот в Китае птица дубровник из семейства овсянковых оказалась под угрозой исчезновения, где она считается деликатесом.  

Автор:
Фотограф:
novoston.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость