12.06.2026 / 12:06

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) официально заявило о начале «Эль–Ниньо» — циклического природного явления в тропической части Тихого океана, вызывающего резкое повышение температуры воды и воздуха по всему миру. Новая фаза потепления накладывается на антропогенные изменения климата, что, по прогнозам синоптиков, может превратить 2027 год в самый жаркий в истории наблюдений и спровоцировать масштабные неурожаи и стихийные бедствия.

Как сообщает Русская служба Би–би–си, переход к тёплой фазе зафиксирован после того, как температура поверхности воды в центральной и восточной частях тропической зоны Тихого океана поднялась на 0,5 градуса Цельсия выше среднего многолетнего значения. Именно этот показатель американские учёные считают официальным порогом старта климатического феномена.

Смена фаз не стала неожиданностью для научного сообщества, поскольку противоположный прохладный период, известный как «Ла–Нинья», окончательно завершился в начале текущего года.

Особенностью нынешнего цикла является аномально высокая уверенность компьютерных моделей, которые уже на ранней стадии предсказывают экстремальную интенсивность процесса.

Многие ведущие синоптики предполагают, что планета столкнётся с так называемым «супер–Эль–Ниньо», способным стать одним из самых разрушительных и сильных за всё время метеорологических наблюдений.

Предстоящий температурный скачок неизбежно усилит глобальный климатический кризис, создавая прямые риски для мировой экономики, стабильности экосистем и продовольственной безопасности из–за неизбежного обострения засух и экстремальных погодных явлений.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость