12.07.2016 / 15:07

Участники инициативы «Вместе защитим зелёные улицы Гомеля» уверены: запланированные работы противоречат законодательству, грозят вырубкой зелёных насаждений (в том числе и части биологического заповедника Дворцово-паркового ансамбля), а также затруднят движение многих групп горожан.

Архитектор Сергей Ляпин и историк Мария Булавинская обсудили с участниками «Городского собрания ГДФ» актуальную для гомельчан тему: «От площади Ленина до улицы Пролетарской. Как измениться город после реконструкции?», пишет gomel.today.

— На этот год намечено расширение улицы Пролетарской, Интернациональной и строительство пешеходных переходов под площадью Ленина. На следующий год звучали планы по расширению улиц Трудовой, Пушкина, Жарковского. Все эти меры направлены на решение транспортной проблемы — сегодня улицы центра с трудом пропускают автомобилистов.

На первый взгляд действия городских властей логичны и понятны. Однако, если посмотреть на сложившуюся ситуацию шире, то такие реконструкции имеют несколько побочных эффектов. Проблема в том, что они нацелены на удовлетворения спроса автомобилистов. Интересы других пользователей улицы в них решаются по остаточному принципу или не решаются вовсе. Ухудшается пешеходная инфраструктура, ликвидируется потенциал для создания велосипедной инфраструктуры. Приспособление города под нужды автомобилей портит центр на многие десятилетия. Сложившаяся ситуация имеет решение: по генеральному плану Гомеля в обход центра города должны быть построены альтернативные пути. Однако строительство приостановлено. Поэтому сегодня важно сосредоточить усилия на завершении начатых проектов, а не вести локальные расширения в центре города.

По итогу собрания были составлены тезисы обращения властям.

Напомним, активисты кампании «Наш Дом», Гомельского Зелёного портала и оргкомитета партии БХД повязали 24 мая на молодые саженцы на улице Пролетарской чёрные траурные ленты в связи с их возможной вырубкой в ходе расширения улицы.

Гомельские власти не намерены проводить общественные слушания по вопросу расширения центральных улиц и массовой вырубки деревьев.

Кстати, более 600 человек подписали обращение «Вместе защитим зелёные улицы Гомеля» через сайт zvarot.by. Обращение было отправлено 7 апреля в Гомельский горисполком и Администрацию президента. 

Общественность города — экологов, историков, общественных активистов — возмутили планы властей по реконструкции некоторых улиц в центре Гомеля. Предусматривается расширение проезжих частей за счёт вырубки деревьев и уменьшения ширины тротуаров. Работы планируется выполнять в историческом центре в непосредственной близости от памятников архитектуры и центрального парка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

У Гомелі разгараецца змаганне за гістарычны цэнтр

Замест дрэваў і шырокіх ходнікаў – магістраль. Гомель пераўтвараюць у адну вялікую паркоўку (відэа)

Новый генплан Гомеля (фото)

Автор:
Фотограф:
gomel.today
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость