12.08.2026 / 17:08

Столица Беларуси достигла полной самодостаточности в вопросах озеленения и благоустройства. Как сообщил генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Александр Ермалович, предприятие располагает всеми необходимыми мощностями для выращивания посадочного материала собственными силами и не нуждается в импорте.

Александр Ермалович, Минскзеленстрой
Генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Александр Ермалович. Скриншот видео Minsknews

«Мы абсолютно самодостаточны и за границей ничего не закупаем – в этом нет смысла», – подчеркнул руководитель предприятия в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск», комментируя стратегию формирования зелёного облика города.

Основную нагрузку по обеспечению Минска цветами и кустарниками несут внутренние подразделения и партнеры «Минскзеленстроя». 

Парниково-тепличный комбинат в прошлом году поставил порядка 1,3 млн однолетних цветов. В текущем году предприятие переходит на многолетники и розы – город получит по 50 тысяч единиц каждой категории.

Питомник «Бровки» ежегодно поставляет 140–150 тысяч кустарников. Недостающие объемы – около 40–50 тысяч единиц – закупаются в беларусских лесхозах, например, в Любанском.

Даже при работе с уникальными растениями столичные озеленители обходятся без импорта. «Если есть какая-то необходимость, нам помогает Ботанический сад: какие-то растения мы берем из их коллекции и при необходимости их размножаем, высаживаем, смотрим декоративность, приживаемость», – пояснил Александр Ермалович.

Деревья в кадках Миснк
Минск на архивном фото и современное благоустройство. Фото: Threads  

Самодостаточность касается не только растений, но и элементов благоустройства.

Например, утепленные контейнеры для лип на проспекте Независимости были разработаны по дизайну «Минскзеленстроя» и произведены отечественным предприятием «Инвет».

Кроме того, подразделение УДМС самостоятельно изготавливает малые архитектурные формы из фибро- и полимербетона, используя наработки собственного отдела ландшафтного дизайна.

 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость