12.10.2015 / 12:10

На сегодняшний день в Беларуси активно мониторится состояние водных ресурсов и водоемы страны регулярно классифицируются по загрязненности. Как же обстоят дела с чистотой рек Беларуси в общем и главной речной гордости Гродненщины - Немана.

Результаты мониторинга поверхностных вод Беларуси показывают, что лидеры в нашей стране среди водоемов по чистоте или загрязненности практически не меняются уже несколько лет. Так, первенство среди самых грязных рек Беларуси уверенно держит река Свислочь (Минский район). На втором месте - река Уза (Гомельщина), на третьем - река Плиса (район Жодино). В сомнительной десятке также присутствуют реки и озера Брестчины и Витебщины. А вот Гродненщина может порадоваться тому, что в первых рядах "грязнуль" наши водоемы не засветились, по крайней мере, что касается гродненской территории. Ведь одна из самых грязных рек - Уша в районе Молодечно, все же относится к бассейну Немана. Впрочем не все так однозначно.

Индекс загрязненности воды, который рассчитывается по концентрации в ней нефтепродуктов, азота аммонийного, азота нитритного и других веществ, позволяет выделить 4 класса чистоты воды в водоемах - от 1- "очень чистая" до 4 "очень грязная". Свислочь ниже Минска, к слову, относится как раз к 4 классу. Остальные реки Беларуси либо "относительно чистые" (2 класс), либо "умеренно грязные" (3 класс). По загрязняющим веществам для рек Беларуси характерен избыток биогенных веществ - азота и фосфора.

Самые чистые и самые грязные водоемы Беларуси

Гродненцы, привычно не доверяющие чистоте нашей водной артерии, часто бывают удивлены, слыша, что "бацька Нёман" относится к самым чистым рекам Беларуси. И это действительно так...  но только на определенных участках бассейна, среди которых встречаются даже подпадающие под категорию "чистые". Так, например, среди самых чистых водоемов  Беларуси специалисты называют озера Мястра и Нарочь в бассейне Немана, а также большинство его притоков, кроме Вилии и Уши.

Интересно, что в 2013 году представители Минприроды на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню водных ресурсов назвали Неман самой чистой рекой Беларуси. Главной причиной тому была названа малая плотность населения на берегах реки в целом. А главным источником загрязненности водных ресурсов являются люди.

Чистота самого Немана по совокупности показателей варьируется от 2 до 3 класса. Например,  загрязненость Немана нефтепродуктами самая высокая (и превышающая ПДК) в районе Столбцов.

Но в районе самого Гродно и ниже его вода устойчиво определяется как "умеренно загрязненная". Промышленные и хозяйственно бытовые стоки большого города делают свое дело. Ниже Гродно, например, увеличивается уровень зарастания водорослями. Получается, что вода Немана, в которую стекаются воды относительно чистых притоков и за счет которых он и получает звание чистой реки, выходит от нас уже умеренно загрязненной. Прибавьте сюда эффект от ГЭС, и экологическая картина вырисовывается непривлекательная. Об этом вам скажет не только сухая наука, но и человеческие органы чувств: местные рыбаки всегда охотно пожалуются на то, что вода мутная и грязная.

Гродненская ГЭС уже создает проблемы рыболовам

Кстати

Самая загрязненная река в мире - Цитарум на острове Ява в Индонезии. Слой мусора на поверхности такой, что воду практически не разглядеть. В реку сбрасывают отходы без очистки, эта же воды потом уходит на ближайшие рисовые поля.

Неману, к счастью, до такой картины далеко. Но ведь нужно стремиться к лучшему, а не утешаться тем, что где-то еще хуже, что в принципе характерно для беларусов. Гродненцы всегда гордились особенной культурой своего города и земли. Поэтому сберечь легендарную "реку времени" чистой и полноводной  - вопрос нашей гордости.

Автор:
Фотограф:
ifaq.su, fb.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость