12.11.2014 / 18:11

Впервые в Беларуси рыбака будут судить за ловлю рыбы багрением.

Багрение - это ловля рыбы с помощью специальных приспособлений с крюками, которыми рыба захватывается за разные части тела. Среди способов браконьерства багрение считается одним из самых варварских. Многие даже самые заядлые любители рыбалки называют багрение не иначе как живодерством. Ведь з воды рыба вытаскивается оснасткой, которая жестоко ранит ее. Таким изуверским способом можно не только поймать гораздо большее количество добычи, нежели простой удочкой, но и оставить под водой после себя много изувеченных рыб.

В тот день 47-летний рыбак, проживающий в Берестовицком районе, не случайно в качестве места для браконьерского лова выбрал затон Немана у деревни Дубно в Мостовском районе - ему было известно что там собирается на зимовку множество рыбы, которую легко захватить крюками, протащив их под водой. Заранее он изготовил необходимые приспособления: прикрепил два тройника к леске спиннинга и замакировал их под приманки, очевидно, зная, чем грозит ему раскрытие его преступного замысла.

Перед тем, как начать противозаконный лов рыбы, мужчина в прямом и переносном смысле запустил удочку - разрешенным способом поймал несколько мелких рыбешек, чтобы проверить, нет ли поблизости правоохранителей. После этого в ход пошла безжалостная оснастка с крюками, на которую среди прочих рыб попались и четыре рыбца, находящихся в Красной книге. Однако в этот момент браконьера застали на месте преступления сотрудники Щучинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Браконьер пытался избежать ответственности, делая вид, что ловит обычной удочкой, но инспекторы, вытащив из воды оснастку незадачливого рыболова, а затем обнаружив в садке травмированную ею рыбу, вызвали следственно-оперативную группу. Мужчина назвал себя гостем из России, приехавшим к знакомым в Щучин, и утверждал, что не знает о запрете на лов рыбы багрением. Однако следователи быстро уличили жителя соседнего района в неуклюжей лжи.

Рыболов-браконьер нанес природе ущерб, оцененный в 16 миллионов 800 тысяч рублей, поэтому было возбуждено и направлено в суд уголовное дело за незаконную добычу рыбы, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере. Наказание, предусмотренное статьей, -  до шести лет лишения свободы. В Беларуси до этого не было случаев привлечения к уголовной ответственности за багрение рыбы, в том числе "краснокнижной".

По информации "Гродненской правды"

Автор:
Фотограф:
huntsfish.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость