12.11.2018 / 14:11

Британский словарь Collins English Dictionary подвел итоги года и выбрал слово, которое слишком часто употреблялось в 2018 году. Словом года стал термин «одноразовый» (single-use), сообщает BBC.

Популярность слова связана с тем, что в последнее время идет активное обсуждение одноразовых пластиковых продуктов, которые, как правило, выбрасываются сразу же после их использования, при этом наносится ущерб окружающей среде, пишет recyclemag.ru

По мнению издателей словаря, слово  «одноразовый» с 2013 года стало использоваться в четыре раза чаще. 

В 2018 году появилось множество инициатив, связанных с запретом на использование определенных одноразовых пластиковых вещей. Самым масштабным из них стал запрет одноразового пластика в Евросоюзе. Здесь до 2021 года должны заменить экологичными альтернативами пластиковые тарелки, столовые приборы, соломинки и ушные палочки - всего 10 видов изделий. 

Пастиковые пакеты и различные упаковки составляют большую часть отходов на свалках. Они производятся из невозобновляемых природных ресурсов и период разложения полиэтилена, например, составляет от 450 до 1 тысячи лет.

Напомним, с 1 октября производство, импорт и реализацию полиэтиленовых пакетов запретили в Грузии. А вот в минских гипермаркетах «Евроопт» с 23 октября ввели плату за полиэтиленовые пакеты

На онлайн-платформе Petitions.by собирают подписи под петицией о полном запрете на использование пластиковых пакетов в стране, либо введении на их использование дополнительного налога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь лесу, попивая утренний кофе

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость