13.01.2016 / 14:01

Лидчанка Людмила Еремич рассказала редакции "Лідскай газеты", как вечером, стоя на балконе, увидела бегущее по улице необычное для города животное. Зверек с длинным телом и хвостом и маленькой головой бежал прыжками, изгибая спину.

Жительница Лиды заподозрила в зверьке куницу. Но засомневалась: слишком экзотичное животное для города. Однако выяснилось, что  свидетельства пребывания куницы каменной в Лиде встречались местным специалистам еще несколько лет назад. Например, следы этого зверька находили на территории Лидского замка.

С уверенностью предположу, что жительница нашего города действительно видела рядом с домом куницу, – проконсультировала журналиста «Лідскай газеты» научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Ирина Швед. – Вообще в природе сосуществуют две «сестры». Одна проживает в лесах и называется куница лесная. А другая – куница каменная – давно сменила привычную прописку. Много лет назад представителю второго вида пришлось покинуть естественные условия обитания, так как в лесу не находилось удобных мест, чтобы конкурировать за пищевой рацион со своей «родственницей». Таким образом, постепенно она перешла жить к людям – вначале в небольшие поселения, а затем и в города.

По словам Ирины Швед, куница каменная, в отличие от пушистой и яркой лесной куницы, имеет невзрачную коричневую шубку, благодаря чему отлично маскируется на земле. Она обитает в подвалах, на чердаках домов – в любых местах, доступных ей для устройства гнезда. Питается мышами, голубями и другими мелкими птицами. Этот зверек прочно обосновался в Лиде и чувствует себя в городе как дома.

Фото иллюстративного характера
Фото иллюстративного характера

К слову, Лида не впервый раз попадает в поле зрения СМИ именно благодаря необычным случаям соседства животных и людей. Лебеди, олени и другие животные нет-нет да и привлекут внимание жителей древнего города своим появлением в самых неожиданных местах.

В центре Лиды бегал благородный олень

А ежами и бобрами в центре города лидчан уже не удивишь. Как отметила в разговоре с журналистами Ирина Швед, «стоит только присмотреться – и обязательно кого-нибудь встретишь!»

Автор:
Фотограф:
4everstatic.com, nahuby.skФото
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость