13.01.2023 / 07:01

Бывший министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа получил 7,5 года колонии, сообщает информационное агентство БЕЛТА.
 

Виталий Дрожжа
Виталий Дрожжа

Отбывать наказание в виде лишения свободы бывший министр будет в колонии усиленного режима. Также ему назначен штраф в размере 74 тысяч беларусских рублей. Дрожжа лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Вместе с тем к нему применили амнистию. На 1 год он освобожден от основного наказания в виде лишения свободы.

В срок основного наказания будет зачтен срок содержания под стражей с 16 апреля 2022 года до дня вступления приговора в законную силу: один день содержания под стражей будет соответствовать полутора дням лишения свободы.

Приговор вынесла судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Согласно обвинению, Дрожжа получал взятки от учредителя и директора иностранной коммерческой организации с октября 2020 года по апрель 2022 года. Дрожжа давал указания подчиненным и лесхозам закупать сушильные комплексы для сушки пилопродукции только на условиях рассрочки, при этом он знал, что на таких условиях продукцию поставляла только компания взяткодателя.

В схеме участвовали родственники руководителя иностранного ООО, родственники экс-министра, а также работники, находящиеся в служебной зависимости от них.

На суде озвучили схему передачи денег. С расчетного счета ООО иностранного инвестора на счет ЗАО перечислялись средства в качестве предоплаты, при этом инвестор достоверно знал, что работы и услуги ЗАО по заключенному договору выполняться не будут, поскольку со стороны ООО не было соответствующих заявок. После поступления денег на счет инвестор подготовил от своего имени письма о возврате наличных денег, перечисленных в качестве предоплаты, за не оказанные услуги по договору. Он указывал конкретные суммы, которые необходимо было вернуть, и даты, до которых это нужно сделать. На основании этих писем главный бухгалтер ЗАО оформляла от своего имени списки выплаты возврата денег и обналичивала иностранную валюту, которую передавала директору иностранного унитарного производственно-торгового предприятия. Та в свою очередь формировала определенные инвестором суммы и передавала их племяннику инвестора. А тот отдавал деньги сестре Дрожжи, которая передавала их экс-министру.

По такой схеме деньги передавались три раза по 10 тысяч долларов. Еще одну часть Дрожжа не получил, так как его сестра, которая должна была передать деньги, приехала к нему в гости, но забыла их дома.

Виталий Дрожжа занимал пост главы Минлесхоза с 2018 года. Его задержали в апреле 2022 года. В мае Александр Лукашенко подписал указ об увольнении Дрожжи в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость