13.04.2016 / 15:04

Игорь Пастухов, региональный координатор общественной экологической инспекции «Зелёный Дозор» рассказал, как прошла глобальная уборка «Зробім!» в республиканском заказнике «Сорочанские озёра», что в Островецком районе. По словам Игоря, заказник, реорганизованный в 2014 году, до сих пор не имеет чёткого плана по регулированию туристических потоков масс и страдает от невежества «любителей природы» и отдыха на ней.

Участники акции утром 9 апреля собрались в д. Спонды Островецкого района – в самом сердце заказника «Сорочанские озёра». Александр Дорошевич и его супруга Ольга, хозяева усадьбы «Комаришки» и волонтёры «Зелёного Дозора» взяли на себя основную функцию организации акции «Зробим!».

К месту сбора организованно подъезжают школьники с учителями на автобусах из Ворнянской, Гервятской, Рытаньской школ. Школьники Спондовской и Лынтупской школы давно на месте. Подъезжают семьи и хозяева агроусадеб. После короткого инструктажа и распределения секторов уборки, раздачи пакетов и перчаток, все разъехались по участкам.

Школьники начали шерстить побережье озёр - от оз.Кайменское до оз. Губеза и Воробьи. Мы с семьёй поехали на «дальний кордон» убирать оз. Бараньское и Клевель. Картина на турстоянках озёр традиционная: горы мусора на стоянке и в воде. А на сосне красуется строгая табличка - «Ведётся видеонаблюдение». На туристической стоянке оз. Баранское и с берега озера набираем целый пакет мусора, преимущественно пластика.

Оз. Бараньское до уборки
Оз. Бараньское до уборки

После уборки
После уборки

Клеим на него плакат акции и традиционно для этой стоянки выкладываем пакет с мусором на …обеденный стол, чтобы было видно тем, кто оставляет здесь мусор.

По приезду на оз. Клевель рядом с д. Белая Вода поначалу обрадовались, что поляна чистая. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что весь мусор рассеян по близлежащему молодняку сосен. А ведь на Клевель ездят только местные рыбаки. Рядом на этом озере стоит усадьба, но её хозяевам, видимо, всё равно, в каком состоянии находится близлежащее озеро. Не мудрено, если целый пакет с мусором мы подбираем напротив этой самой усадьбы. Мешок с мусором мы оставляем под указательным знаком деревни «Белая Вода».

К двум часам дня все собираемся на туристической оборудованной площадке на р.Страча.

Один из участников Саша сюда свозит прицепом собранный с озёр мусор. Подвозит и подвозит, гора мусора растёт.

Ребята-школьники даже провели раздельный сбор, стекло и пластик по разным пакетам. Молодцы! Обращаю внимание на даты, обозначенные на упаковках пластиковых бутылках. Здесь есть даты и 2014 г., и даже 2010 г. Сколько же лет этот мусор лежал на озёрах!

Потом были посиделки у костра, чаепитие, впечатления. Дети катались на качелях, участвовали в мастер-классе по стрельбе с лука. А ещё было небольшое фаер-шоу.

В заключительной части нашей акции все собираемся опять вокруг костра. Я рассказываю о местной природе и о путях решения экологических проблем. В т.ч. и об алгоритмах-действиях, указанных на странице «Зелёного Дозора» на сайте товарищества «Зелёная Сеть». Участники акции получают буклеты с этой информацией, а от Спондовской школы участники получают буклетики с правилами раздельного сбора мусора.

Были отмечены вниманием все коллективы и участники акции «Зробим!»: школьники из деревень Спонды, Ворняны, Рытань и Гервяты, порадовавшие многочисленностью своего отряда. Не осталось незамеченным скромное меньшинство школьников г.п. Лынтупы - всего два ребёнка, зато постоянно участвующих. Хочется поблагодарить семьи и гостей агроусадеб, участвующих в акции «Зроби!»: усадьбы «Комаришки», «Радюши», «Партизанский хутор». Коллективы этих усадеб - активные участники экологического движения, волонтёры общественной экологической инспекции «Зелёный Дозор».

Перед самым отъездом фотографируемся возле итогов нашей работы, рядом с горой собранного мусора. А его не мало, почти два тракторных прицепа.

Участников акции также было немало - более шестидесяти человек! Вдобавок к этой горе собранного нами мусора попутно в день акции и накануне были вскрыты множество несанкционированных мусорных свалок в лесах, в т.ч. устроенных китайскими рабочими на прокладке ЛЭП Островецкой АЭС. Об этих свалках составлены обращения и заявления от общественности и готовы к отправке по адресам контролирующих организаций.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость