13.04.2016 / 13:04

Жители Воложинского района голосовали за свою птицу на сайте ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». На почётное звание претендовали зимородок, филин, чёрный аист, малый подорлик и глухарь. Все эти пернатые, за исключением последнего вида, внесены в Красную книгу нашей страны.

В итоге большинство голосов отдали зимородку: за эту птицу проголосовали более 36% местных жителей. На втором месте с  32% расположился филин. Чёрный аист, малый подорлик и глухарь отстали в гонке, сообщает пресс-служба АПБ.

Увидеть зимородка можно практически круглый год: заметен и внешне, и по голосу. Если заранее послушать запись — услышать птицу может не только орнитолог. Искать зимородка нужно вдоль рек: птица сидит на ветках над водой и высматривает добычу. Зимородок — один из ТВП-образующих видов для Налибокской пущи, которая находится возле Воложина. Эта территория имеет национальное значение для сохранения данного вида.

В ближайшее время менеджеры кампании «Природный символ района (птица) как катализатор развития экотуризма» встретятся с руководством Воложинского исполкома, чтобы присвоить зимородку официальный статус пернатого символа района.

Планируется, что в городе появятся граффити и скульптуры с зимородком. Это уже не первая скульптура птицы в Беларуси: памятник кулику-мородунке есть в Турове, домовому воробью — в Барановичах.

В мае и июне организаторы проведут серию мастер-классов для местных ремесленников, которых научат делать птицу района из глины и войлока. А владельцев агроусадеб научат организовать интересные и познавательные «природные» экскурсии в своей местности.

Кампания «Природный символ района (птица) как катализатор развития экотуризма» осуществляется при финансовой поддержке ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

Ранее у двух других районов появились свои пернатые символы: в Слуцке открыли Музей соловья, а в Миорах ежегодно проводят фестиваль «Жураўлі і журавіны».

Кстати, выбирать птицу официальным символом стран или административных районов — популярная идея в мире. Так, у каждого штата в США есть своя птица, символом Великобритании стала зарянка, а Израиля — удод.  

2016 год в нашей стране объявлен годом гоголя обыкновенного. Зелёный портал рассказывал 10 занимательных фактов об этой птице.

Автор:
Фотограф:
Дмитрий Якубович
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость