13.04.2017 / 20:04

На «зелёную кнопку» нашего портала поступило обращение от неравнодушного брестчанина Дмитрия, водителя городского маршрутного такси № 2. Он рассказал о несанкционированной свалке мусора неподалёку от деревни Бернады, где находится конечная остановка маршрутки. Брестский Зелёный портал незамедлительно выехал на «место преступления».

Небольшой лесок с живописным озерцом неподалёку от деревни Бернады вполне мог бы радовать глаз любителей отдыха на природе или местных рыбаков, если бы не одно «но»: территория сплошь усеяна разорванными пакетами с бытовым мусором. Эпицентр свалки располагается в заброшенном здании без окон, без дверей… По словам местных жителей, раньше там было то ли колхозное водохранилище, то ли насосная станция для полива полей.

«Мусор туда кто-то вывозит постоянно, уже года три-четыре, рассказывают жильцы одного из частных домов на окраине, – раньше ещё и строительные отходы выбрасывали. Мы иногда заезжаем на озеро порыбачить, так мусора становится всё больше и больше. Самих нарушителей ни разу не видели – слишком далеко от деревни, никто за этим не наблюдает».

С июня 2007 года деревня Бернады входит в черту города Бреста. Каждый домовладелец может получить бесплатный бак для бытовых отходов, заключив договор с Брестским мусороперерабатывающим заводом. Кроме того, в предусмотренных для этого местах установлены контейнеры для раздельного сбора мусора.

Как сообщили нам по телефону сотрудники БМПЗ, вывоз отходов с территории частного сектора в Бернадах делается регулярно, 2 раза в неделю. За месяц эта услуга обойдётся в 1 рубль 40 копеек с одного члена семьи.

Крупногабаритные отходы (КГО)– старую мебель, оконные рамы, доски, бытовую технику, ковровые изделия и т. п. работники мусороперерабатывающего завода раз в месяц вывозят на безвозмездной основе. Уточнить время и место сбора КГО можно по телефону: 50-40-41 или на сайте завода.

«В старых Бернадах есть те, кому платить за вывоз мусора не хочется, – сетуют мужчины из новостройки, мы слышали о таких. Да и по уровню культуры люди ведь всякие бывают: кто-то свои отходы просто за угол вышвыривает, а кто-то потом ходит вдоль дороги и чужой мусор собирает. Скорее всего, возят, когда темно – как приезжие, так и местные».

Удивительно, что о существовании свалки вот уже в течение нескольких лет знают многие, но никто по этому поводу в соответствующие инстанции не обращался. Можно предположить, что это следствие недостаточной информированности населения, и люди не всегда знают, что в такой ситуации предпринять. Кстати, теперь по вопросам, касающимся сохранения окружающей среды, можно обратиться на «Зелёный телефон», где вас смогут профессионально проконсультировать.

Каждый добросовестный налогоплательщик имеет полное право рассчитывать на помощь организаций, уполномоченных контролировать нерадивых землепользователей, допустивших беспорядок на своей территории.

Как же поступать в том случае, если вы обнаружили несанкционированную свалку мусора? Ответ на этот вопрос мы получили в ГУ «Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

«Обратиться с такой проблемой можно как в Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, так и к нам, – сообщил Роман Четырбок, заведующий отделением гигиены труда. – Для такого рода обращений граждан на нашем сайте предусмотрена прямая телефонная линия либо возможность электронного обращения. А идеальный вариант – письменное обращение: это предполагает более официальный уровень отчётности.

Каждый участок территории – в черте города или вне её – обязательно за кем-то закреплён. Иногда самое сложное – установить владельца: когда доходит до дела, многие хотят откреститься от проблем – мол, не наше это. В этом случае мы запрашиваем документы на подтверждение границ обслуживаемой территории».

По закону, письменные обращения граждан должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, –в течение одного месяца. По словам Романа Леонидовича, реальные сроки рассмотрения обращений обычно меньше, чем установленные.

Получается, по закону убирать должен тот, на чьей территории намусорили, а не тот, кто это сделал? Ведь чтобы установить нарушителя, засоряющего своими отходами, например, уголок природы за деревней Бернады, надо устроить засаду как минимум на несколько суток... И даже если «свин» будет пойман, то это будет лишь один из многих…

«Убирать должен тот, чья земля, говорит представитель общественной инспекции «Зелёный дозор» Григорий Терентьев. – Его вина в том, что он забросил мониторинг и допустил свалку на своей территории. Хочешь чистоты? Контролируй, ставь камеры видеонаблюдения!

Часто закупленные теми же лесничествами фотоловушки лежат в тумбочках без дела – они боятся, что их украдут. Почему бы тогда не приобрести онлайн-камеру?

Если вы обнаружили свалку мусора или ещё какую-то подобную проблему и хотите максимально быстро решить вопрос, лучше сразу написать официальное обращение в контролирующие организации.

Например, мы наладили достаточно хороший контакт с Госинспекцией охраны животного и растительного мира, они очень помогают нам в проводимой сейчас акции по обнаружению свалок Находи, фиксируй, действуй!.

Люди не безучастны к вопросам чистоты и экологии родного края: очень многие откликнулись, присылают фотографии и координаты проблемных территорий подобно этой».

Брестский центр гигиены и эпидемиологии, именуемый в народе «санстанция», вполне оперативно отреагировал на устный запрос Брестского Зелёного портала, за что им отдельное спасибо. Сотрудники Центра выехали в указанное нами место, зафиксировали факт наличия несанкционированной свалки, после чего хозяин захламлённого участка был установлен буквально за пару дней.

«Мы выдали рекомендации ПКУП Коммунальник и ПУП Прилукская сторона, на чьей территории обнаружено нарушение, в срок до 13 апреля ликвидировать свалку и впредь постоянно следить за порядком на своей территории, сообщает Роман Четырбок. На данный момент специалист, контролирующий этот объект, сообщил, что Коммунальник" свою часть территории очистил от мусора, а вот Прилукская сторона к работам не приступала. Если в ходе повторного мониторинга мы обнаруживаем, что нарушение не устранено, то, как правило, выписывается штраф в размере до 30 базовых величин (Статья 16.8 КоАП РБ - о нарушении санитарных норм, правил и гигиенических нормативов).

Случай такой у нас не единичный, звонки поступают постоянно. Часто бывает так: если один гражданин куда-то вывез ведро мусора, то другие люди, увидев это, думают, что туда теперь всем можно выбрасывать. Так начинается массовая свалка. Для нас главный принцип – чтобы было чисто! По четвергам наша служба объезжает закреплённые за специалистами территории по городу, а вот с районами немного сложнее».

Куча мусора внутри здания
Куча мусора внутри здания

Желая сэкономить свои кровные рубль-сорок, люди не задумываются над тем, что в конечном итоге мониторинг и уборка захламлённых территорий производится за их же счёт – за счёт уплаченных ими государству налогов.

Стоит задуматься над метко сформулированной фразой на стене того самого заброшенного здания, с которого началась эта история: «Вселенная бесконечна! Кайф и ЛОЛ!»

Но как долго ещё просуществует человечество в этой Вселенной, если будет руководствоваться исключительно потребительскими принципами?..

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Бартер по-варварски: жители Каменца меняют песок на мусор

Полигоны твёрдых коммунальных отходов страшнее, чем военные?

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость