13.04.2017 / 14:04

Проблема загрязнения окружающей среды всегда волновала студентов географического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина. В отличие от большинства своих сверстников, они в курсе сложившейся экологической ситуации в регионе, и прекрасно осведомлены о тех последствиях, которыми чреваты для нашей природы несанкционированные свалки.

Для решения ряда природоохранных задач на базе факультета в 2009 году по инициативе учащихся был создан волонтёрский отряд «НеоГея». С целью поддержания чистоты зелёных окрестностей Бреста и Прибужья волонтёрами регулярно проводятся уборки лесов, городских скверов и парков, прибрежных территорий.

Очередная такая акция была организована ими совместно с работниками Брестского лесхоза 6 апреля и объединила студентов 1-го и 2-го курсов специальности «Туризм и гостеприимство». Вооружившись мусорными пакетами и перчатками, работая слаженно и с энтузиазмом, молодые люди очистили берег Страдечского озера от хлама, который отдыхающие «не донесли» до специального контейнера. К слову, собрать удалось целый прицеп мусора, который любители пикников оставили здесь «в благодарность» за хорошо проведённое время.

«Наша главная мотивация при проведении таких уборок – желание своим примером показать значимость проблемы несанкционированных свалок, – подчеркнула командир отряда «НеоГея», студентка 2-го курса Валерия Господарёва. – Мы хотим напомнить брестчанам о том, насколько важно поддерживать чистоту и порядок в месте своего отдыха. Убирая за кем-то сегодня, мы уж точно не будем мусорить завтра».

Усвоить этот урок не помешало бы не только многим представителям молодёжи, но и людям более почтенного возраста – любителям посетовать на то, какие бессовестные эти господа туристы и… пройти мимо очередной залежавшейся в траве пластиковой бутылки.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Алеся Пашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость