13.04.2022 / 07:04
  • На встрече Конвенции ООН о трансграничном загрязнении воздуха был поднят вопрос агрессии России против Украины.
  • Заместитель министра энергетики Украины на конференции в Вене призвал Европу развеять миф о зависимости Евросоюза от российского углеродного топлива. Он уверен, что Россия сама не сможет отказаться от импорта газа. А потому в итоге согласится на «иранский вариант» оплаты.
  • Благодаря UA Animals удалось эвакуировать ещё трех львов из экопарка Фельдмана.
  • На Киевщине волонтеры продолжают спасать домашних животных.

 

 

Последствия оккупации Бородянки
Последствия оккупации Бородянки

С 11 по 14 апреля в Женеве проходит заседание 60-й сессии Рабочей группы по стратегии и обзору Исполнительного органа Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.

От Украины на нем выступила Ирина Ставчук, заместитель Министра по вопросам европейской интеграции. Конспект ее выступления можно прочитать на сайте Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины.

«Загрязненный воздух не признает государственных границ. Выбросы в атмосферу, вызванные российской военной агрессией на нашей территории, переносятся и влияют на другие государства», – сказала Ирина Ставчук.

«Несмотря на военное положение, в Министерстве окружающей среды подготовили ежегодный отчет о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу. Что соответствует протоколу Совместной программы мониторинга и оценки переносов атмосферных загрязняющих веществ на большие расстояния в Европе (EMEP). Документ своевременно отправлен в руководящий орган EMEP и опубликован на их официальном вебсайте».

Напомним, что с начала военной агрессии постоянно подвергается атакам инфраструктура Украины, что не раз приводило к пожарам на нефтебазах, химических заводах, в промышленных центрах.

Глава отдела окружающей среды Европейской экономической комиссии ООН Марко Кейнер в своем выступлении осудил агрессию России.

Также выступление Ирины Ставчук поддержали представители 27 стран, среди которых были США, Великобритания, Канада, ЕС, Грузия, Норвегия и другие.

* * *

На конференции в Вене, организованной Европейским энергетическим сообществом, заместитель Министра энергетики Украины Ярослав Демченко призвал страны Евросоюза проявить решительность и развеять миф о зависимости Европы от российского углеродного топлива.

«ЕС для российского газа остается единственным крупным рынком сбыта. Без европейского рынка россиянам придется остановить свои газовые месторождения, законсервировать их. В таком случае, когда их начнут восстанавливать, будет потеряно до 70 % добычи. Поэтому если Путин и решится остановить поставки газа в Европу, такая остановка не сможет длиться больше 1-2 месяцев. Если она продолжится, то Россия причинит критический ущерб собственной газовой отрасли», – заявил он во время своего выступления.

«Кремль хочет посмотреть, у кого в Европе сдадут нервы, услышав (о прекращении импорта газа). Никакой реальной остановки поставки газа в Европу не произойдет, и такие заявления делаются для того, чтобы мобилизовать противников дальнейших санкций».

«Мы обращаем особое внимание европейских коллег на необходимость введения немедленного эмбарго на поставки российского сжиженного природного газа и нефтепродуктов и считаем, что газ и сырая нефть (из России) также могут быть замещены достаточно быстро».

«Также мы говорим о санкциях против "Росатома" и о введении эмбарго на поставку ядерного топлива из России. Россия производит около 35 % от мирового объема обогащенного урана для реакторов. Это позволяет стране занимать значительную долю в импорте отдельных государств. Прекращение или сокращение объема закупок обогащенного урана в России окажет негативное влияние на ядерную промышленность этой страны», – отмечает Ярослав Демченко, вспоминая недавние примеры ядерного терроризма и захвата АЭС в ходе российской агрессии.

Заместитель министра энергетики Украины предлагает использовать так называемый «иранский вариант» оплаты за газ, который не предполагает поступления средств на счета импортера с возможностью их использовать. Сложности, связанные с консервацией месторождений, вынудят Россию продолжать поставки газа даже в случае отсроченных платежей. Возможно в меньших объемах.

* * *

Как сообщают на своей странице в Facebook зоозащитники из UA Animals, из разрушенного в результате вторжения экопарка Фельдмана удалось эвакуировать ещё трех львов.

Сейчас они находятся в киевском Приюте для диких животных. После прохождения карантина и реабилитации они будут отправлены за границу. Ранее зоозащитники вывезли еще трех львов и одного тигра.

Напомним, что эвакуация зверей из экопарка Фельдмана началась вскоре после начала войны. Сперва волонтеры вывозили на своих автомобилях мелких животных: от кенгуру до тапиров. Однако на прошлой неделе после очередного артиллерийского обстрела были разрушены вольеры и экопарк фактически перестал существовать. Речь шла о том, чтобы усыпить крупных хищников. Однако зоозащитники смогли найти решение по спасению животных и продолжили их эвакуацию.

Финансово поддержать работу UA Animals можно, переведя средства на их счет:

paypal@uanimals.org

patreon.com/UAnimals

4441114451625790 (Олександр Тодорчук, засновник UAnimals)

* * *

Тот самый кот с рыжим трезубцем из Авдеевки
Тот самый кот с рыжим трезубцем из Авдеевки

После отступления оккупантов из Киевской области туда направились волонтеры чтобы наконец спасти оставленных домашних животных. Например, вчера Зоопатруль в Буче спас очередного кота. 

Для некоторых животных, например, для кота с рыжим трезубцем на голове из Андреевки были организованы настоящие спасательные экспедиции.

После того, как появилась информация, что в Андреевке находится обожжённый кот с травмированной челюстью, за ним выехали волонтеры. В первый день найти его не удалось, но зато подобрали трех других кошек. Также оказали помощь в поиске «британца» Масяни, которого также удалось найти. А потом нашли и кота — кто-то подобрал его и принес в ветеринарную клинику. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость