13.04.2022 / 12:04

Апрель внес неожиданные коррективы в жизнь минчанки Антонины, когда однажды утром ей пришлось спасать от ворон раненую белку

Фото - из архива героини
Фото - из архива героини

- Я выгуливала собаку Лапу в парке и увидела, что птицы клюют маленький рыжий комок, лежащий на земле. Решила, что зверь не живой и почти прошла мимо. Но моя собака с громким лаем бросилась на ворон, пытаясь их разогнать. Те не сдавали позиции и напали на нее.

Тут я поняла, что мне нужно вписываться в заварушку. Лапа всё это время обороняла белку от наглых и озлобленных пернатых. Оказалось, что зверек жив, но в тяжёлом состоянии. Он пытался убежать на передних лапах, а задние просто волочились по земле.

Я прикинула, что в таком состоянии у белки нет шансов выжить, к тому же ее спина сильно кровила. В это время и мне прилетело от когтей и клювов. В итоге уронила свой телефон и разбила дисплей. Но в состоянии аффекта я видела цель и не видела препятствий, тем более очень хотелось спасти зверька. Взяв его в руки, понеслась домой за ключами от машины.

Фото - из архива героини
Фото - из архива героини

По пути Антонина встретила соседку Татьяну с дочкой, которые сразу же вызвались помочь. Они помогли завести храбрую Лапу домой и дали маленькую игрушечную клетку, в которой бельчонка транспортировали в САС Энимал Серви».

- Нас приняла Савицкая Татьяна. Это хороший специалист по грызунам, тем более я с ней уже была знакома. Обращалась по вопросам моей второй собаки, йорка. После первичного осмотра доктор предложила три варианта. Первый - лечение, которое обойдется в немалую сумму, потому как есть подозрения, что сломан позвоночник. Здесь и медикаменты, и операция, и внимание, и уход, при котором нужно самостоятельно доставать каловые массы и опорожнять мочевой пузырь. Второй вариант -  эвтаназия. И третий - отвезти в зоопарк и будь, что будет.

Девушка растерялась. Кто подскажет, как правильно ей поступить, во сколько обойдется лечение и справится ли она с ним. Тогда доктор сказала, что для того, чтобы принять верное решение нужно сделать рентген. Взяла бельчонка и ушла на снимок.

Фото - из архива героини
Фото - из архива героини

- Их не было минут десять. И этого было достаточно, чтобы я поняла, что делать дальше. За это время я позвонила мужу и маме. Они мне в один голос сказали: «Никакой эвтаназии, будем выхаживать». А тут еще и доктор с хорошими новостями: «А знаете что, давайте лечиться, шансы хорошие».

После осмотра стало ясно, что бельчонок ещё совсем ребёнок, весом около 100 грамм. Предположительно выпал из гнезда и угодил в лапы к воронам. Птицы клевали в области позвоночника и повредили нерв, из-за этого отказали задние ноги. Но перелома не было. Пациенту прописали антибиотики и обезболивающие уколы.

- Меня научили обрабатывать рану в спине и назначили повторный прием через четыре дня. Из клиники уехала не расплатившись, потому как не было всей суммы с собой. Администрация разрешила подвезти позже, за что им огромное спасибо.

Пока девушка возвращалась домой, твёрдо решила попросить помощи у соседей.

- Спасение зверя важно не только для меня, но и для многих соседей нашего ВОГ, кто гуляет в парке, любуется этими самыми белками, подкармливает. Ведь это удивительно и прекрасно, что мы можем наблюдать за живыми существами в почти естественной для них среде. Наши дети видят их в лесу, а не в зоопарке. Это поистине круто и ценно. И если мы желаем это все сохранить, то почему бы не начать с маленькой раненой белки? Решено. Приду домой, составлю список необходимого, выдохну и напишу в чат 12А.

Фото - из
Фото - из

И тут началось то, что наша героиня называет чудом и не меньше. 

- Я и не знала, что меня окружает такое количество добрых и отзывчивых людей. Мне нужны были клетка для грызунов, поилка, корм на первое время, шприцы и, конечно, финансовая помощь, чтобы оплачивать приемы в клинике. И понеслось. Кто-то приносил деньги, а кто-то делал перевод на карточку. В зоосалоне ЖУЖА нам подарили корм. Татьяна, та самая соседка, которая пришла на выручку в парке, принесла уже настоящую клетку и наполнитель. Другая соседка предложила делать уколы, а ещё одна подарила шприцы. Мою благодарность не выразить словами, хочу всех обнять.

У Антонины и ее мужа Сергея начались будни по спасению Белкинса, так назвали зверька. Оказалось, что это мальчик. Ежедневно ребята обрабатывали рану на спине повидон-йодом и хлоргексидином, выдавливая лекарства из шприца прямо под кожу, смазывали мазью.

Фото - из архива героини
Фото - из архива героини

Лапа и дома не осталась в стороне, чтобы бельчонку не было одиноко, принесла к его клетке свою игрушку. Так как первая ночь была показательная, молодые люди очень волновались, как она пройдет, но обнаружив утром бодренького бельчонка, решили, что теперь все будет хорошо.

Рана затягивается достаточно быстро. А для того, чтобы не навредить белке и лучше понимать его поведение, наши спасатели решили проконсультироваться с опытными сотрудниками центра помощи диким животным «Сирин». Пока остро стояли два вопроса: чем кормить и как помочь бельчонку с туалетом - из-за поврежденного нерва он сам не мог опорожнить кишечник и мочевой.

- Я позвонила Ирине Трояновской. И она с радостью меня проконсультировала по всем моим вопросам. Кормить пипеткой или из шприца рояловской смесью для котят либо свежим козьим молоком. И не поить водой. То, что не ходит в туалет, плохо, нужно помогать, стимулировать. Но и она уверила, шанс на восстановлении есть. Опыт показал, что белки живучие. Но вопрос с опорожнением стоит остро. Показательное время - это первые сутки, третьи и седьмые. На седьмые будет видна динамика.  

Вот уже более пяти суток прошло. Все это время ребята обрабатывают рану, смазывают, массажируют лапки, водят в клинику на уколы и стимуляцию работы мочевыводящей системы и кишечника. Белкинсу сменили маленькую клетку на более просторную, Антонина ее называет пентхаус. Он уже пробует твёрдую пищу, в том числе и принесенные с прогулки еловые шишки.

- Оказывается, под чешуйками много всего вкусного. Там находятся червячки, а это белок. И пахнут они домом.

Фото - из архива героини
Фото - из архива героини

Постоянный массаж лапок дал появление мышечного ответа, пусть слабого, но все же. Проделана огромная работа, но не меньшая ждет молодых людей впереди.

- Что меня радует: малыш стал бодрее и наглее, стал брать сухой корм, прямая кишка функционирует почти хорошо (в клетке полно горошков), прирост 20 грамм. Также я увидела в глазах доктора очень оптимистичный настрой, когда она делала очередной осмотр и манипуляции. Белкинс уже не так сильно кусает и царапает нас, и нам разрешили его помыть. А ещё мне так нравится, как он носится по этажам и виснет на потолке и на коряге.

Антонина завела Telegram-канал «Как там наша белка?» В нем подробно рассказывает про будни малыша и все проведенные операции по его реабилитации. И если кто-то захочет поучаствовать в спасении рядового Белкинса, то можно смело им писать.

- Я хотела ребёнка с рыжими волосами, как у меня, а Бог послал мне зверька с таким же цветом шерсти. Может это проверка такая (ред. - улыбается). Недавно у меня как-то спросили, хотели бы мы оставить бельчонка у себя навсегда.

Я задумалась. Мои намерения были выходить и отправить в парк, но я стала изучать беличью тему, консультироваться с докторами и опытным белководом, и все единогласны во мнении: ему будет тяжело выжить в естественной среде.

Белкинс сейчас в том возрасте, когда мама его обучает: как добывать еду, куда бегать, куда не бегать, как защищаться - всем премудростям лесной жизни. А поскольку он сейчас находится у меня, то пропускает важные уроки.

Фото - из архива героини
Фото - из архива героини

Соответственно его шансы выжить в лесу низки. Даже если он полностью восстановится. Поэтому как я поступлю - не знаю. Моя главная цель на ближайшее будущее - это восстановить нашего с вами рыжего друга.

Спасать непросто, нужно много сил, терпения и средств. Но как показывает случай спасения рядового Белкинса, и не только его, стоит только решиться, и чудо не заставит себя ждать.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость