13.05.2015 / 10:05

Более 200 учёных из 38 стран призвали правительства всего мира и международных производителей товаров ограничить создание бытовых предметов с высокими уровнями опасных фторсодержащих соединений, которые входят в состав антипригарной посуды, косметики, пожарной пены.

Синтетические химикаты — полифторированные и перфторированные вещества (PFC или PFASs) — состоят из очень устойчивых фтор-углеродных соединений, которые способны отталкивать воду, масло и грязь, а также отражать тепло.

Однако, эти химикаты практически не разлагаются и могут сохраняться в окружающей среде десятилетиями. Небольшие дозы PFASs накапливаются в тканях животных и человека и наносят им непоправимый ущерб, передают «Вести».

Исследователи обнаружили, что два из наиболее изученных фторсодержащих соединений — перфтороктансульфонат и перфтороктановая кислота — могут спровоцировать повреждение печени у животных, а также отрицательно повлиять на размножение и развитие живых организмов как в естественной среде обитания, так и в лаборатории.

Сегодня многие производители уже заменили длинноцепочечные PFASs (с длинной углеродной цепью) короткоцепочечными. И эксперты со стороны промышленников утверждают, что используемая альтернатива безопасна для окружающей среды и здоровья человека и животных.

Двести восемь учёных, подписавших Мадридское заявление, придерживаются другой точки зрения. Они утверждают, что хотя степень биоаккумуляция (накопление химических веществ в тканях животных и человека) прямо пропорциональна длине углеродной цепи, в растениях короткоцепочечные PFASs по-прежнему остаются.

Но главной проблемой, по словам учёных, является тот факт, что короткоцепочечные PFASs распадаются лишь в течение десятилетий, а то и столетий. Человек, регулярно пьющий воду с короткоцепочечными PFASs в составе, подвергается огромному риску.

Эксперты считают, что, чтобы избежать проблем в будущем, государства должны действовать сейчас и ограничивать основные виды производства и применения химических веществ. Учёные со своей стороны обещают найти безопасную альтернативу вредоносным химикатам.

На данный момент Дания является единственной страной, которая регулирует производство товаров с короткоцепочечными PFASs в составе. Но и то, это происходит только в тех случаях, когда эти товары непосредственно соприкасаются с пищей. Этого недостаточно, по мнению авторов Мадридского заявления и подписавшихся под ним.

Учёные требуют проведения независимых исследований об истинных свойствах PFASs, а также публикации в открытом доступе всех результатов изучения данного вопроса, в том числе и тех научных статей, которые сейчас не являются общедоступными.

В марте 2015 года научный совет Калифорнийской программы биомониторинга единогласно проголосовал за отслеживанием свойств и воздействий всех классов PFASs. Также на Стокгольмской конвенции ООН специалисты пришли к соглашению о необходимости регулирования производства этих химических веществ. В скором времени такие инициативы могут привести к полному запрету на длинноцепочечные и короткоцепочечные PFASs.

Источник:
Фотограф:
shkolazhizni.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость