13.06.2023 / 09:06

Летнее путешествие по Беларуси можно сделать интересней и полезней, включив в свой маршрут такую локацию, как дуб-старожил. Не сомневайтесь, такой визит к «патриарху» подарит положительные эмоции, много классных фото, а ещё, как утверждают психологи и биоэнергетики, поможет укрепить здоровье и открыть в себе что-то невероятное.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Всего лишь нужно обнять дуб-исполин и впустить в себя энергию и силу дерева. 

Зелёный портал подготовил топ-7 дубов-старожилов Беларуси, которые можно навестить в любое время года. Но летом – просто обязательно!

   

Зачем обнимают деревья

Друиды – кельтские жрецы, верили в целительную силу деревьев. Они проводили обряды у священного дуба, просили у него подарить им силу. Даосские мудрецы советовали медитировать в лесу. Они считали, что деревья дают силу и забирают отрицательную энергию.

В наши дни мы с вниманием относимся к опыту древних: о дендротерапии, методе лечения души, основанном на полезных свойствах деревьев, говорят даже некоторые учёные.

Многие верят: обняв дерево, прижавшись к нему, посмотрев на крону, можно излечить душу и тело.

Разные деревья влияют на психическое и физическое здоровье по-разному. Есть деревья-«доноры» и деревья-«вампиры»: одни что-то нам дарят, вторые – забирают. К первым относят сосну, кедр, дуб, берёзу, липу, клён.

Общение с ними тонизирует, помогает снять стресс, облегчить состояние при депрессии. Ко вторым — осину, тополь, ель. Они вытягивают негативную энергию. С их помощью можно избавиться от тревожных мыслей, навязчивых идей.

Кстати, дуб самый лучший энергетический донор. Если покидают силы или нервы на пределе, просто прислонитесь к стволу дуба. Достаточно нескольких минут, и на душе сразу же должно стать спокойнее и легче.

Обнимать дуб – значит становиться бодрее, мыслить ясно и притягивать к себе здоровье.

 

Как правильно обнимать дерево

  • ∙Выберите подходящее дерево. Оно должно быть здоровое, хорошо развитое, желательно старое. Обращайте внимание на деревья, которые радуют глаз, приятны. Во многих случаях это дерево выбирает вас, а не вы его.
  • ∙ Встаньте лицом к дереву. Посмотрите на дерево с улыбкой в течение нескольких секунд и затем прислонитесь к нему – так, чтобы грудью касаться ствола. Обнимите нежно дерево обеими руками. Коснитесь ствола лбом. Медленно сделайте глубокий вдох и закройте глаза.
  • ∙ Наслаждайтесь этим чувством в течение 30 секунд, а затем сконцентрируйтесь на зоне лба – там находится «третий глаз».
  • ∙ Почувствуйте энергию дерева своими руками или любой другой частью тела, которая соприкасается с деревом. С благодарностью примите энергию и силу, которую дарит вам дерево.
  • ∙ Если хотите, поговорите с деревом. Можете сделать это вслух или про себя – по желанию. Будьте терпеливы, ждите ответа, который появится в виде мысли. Дерево можно спрашивать, о чём угодно, и беседа может длиться так долго, как вам захочется.
  • ∙ Во время беседы продолжайте обнимать дерево. Когда вы почувствуете, что готовы закончить объятие, перед прощанием поблагодарите дерево – проведите по нему рукой или слегка похлопайте в знак прощания.

 

Наш ТОП-7 "обнимательных" дубов (одному это сделать не возможно)

Дуб-Якуб. Фото с сайта planetabelarus.by
Дуб-Якуб. Фото с сайта planetabelarus.by

Почётное первое место среди беларусских исполинов занимает дуб-Якуб. Он растёт в поле около деревни Козлы в Несвижском районе. Его высота 32 метра, окружность ствола – 8 м 10 см.

Получается, чтобы его обнять, потребуется участие, как минимум, пяти взрослых человек. Возраст дуба – 230 лет. То есть он сравнительно молод, но поступление минеральных удобрений с полей позволило этому дубу расти быстрее своих сородичей.

Где искать: находится в 14 км на юго-запад от Несвижа, в 0,4 км на юго-восток от деревни Козлы, в 0,4 км на восток от местной фермы. 

Пожежинские дубы – «Царь» и «Патриарх». Фото с сайта planetabelarus.by
Пожежинские дубы – «Царь» и «Патриарх». Фото с сайта planetabelarus.by

В Малоритском районе Брестской области растут два старейших дуба Беларуси. Только представьте себе, эти деревья застали Северную войну и все разделы Речи Посполитой!

Возраст Царь-дуба «Пожежинского» составляет 380 лет. Это один из старейших дубов страны. Его ствол в обхвате – 6 м 25 см.

Западнее расположился Дуб-патриарх. Ему 340 лет, ствол в периметре – 6 м 20 см.

Где искать: в 2 км к западу от деревни Старое Роматово, на землях лесного фонда Малоритского лесхоза (Пожежинское лесничество).

Дуб «Петровичский».
Дуб «Петровичский».

Этот зеленый великан находится в прекрасной форме и демонстрирует самые высокие показатели прироста. Так что в отдалённой перспективе он вполне сможет стать самым большим деревом Беларуси. Сегодня ствол «Петровичского» достигает в обхвате 7 м 50 см, а его возраст составляет 220 лет.

Где искать: в деревне Петровичи (Жабинковский район), находится прямо на центральной улице, между местным клубом и жилым домом.

Дуб «Бобровичский»
Дуб «Бобровичский»

Дуб растёт на кладбище деревни Бобровичи (Ивацевичский район). Благодаря тому, что нижние ветви начинаются близко к земле, это дерево выглядит особенно внушительным.

Ранее рядом с ним произрастали другие вековые деревья, но кампания по вырубке деревьев на кладбищах привела к уничтожению кладбищенской дубравы. Там остались лишь два самых больших дерева, в том числе и бобровичский старожил. Возраст этого дуба – 300 лет. Периметр ствола 7 м 35 см.

Где искать: на кладбище в деревне Бобровичи Ивацевичского района Брестской области.

По данным Минприроды Республики Беларусь, в стране сегодня насчитывается 330 ботанических памятников природы, из них 90 – республиканского и 230 – местного значения. Список не остаётся постоянным, так как, с одной стороны, выявляются новые уникальные объекты растительного мира, а с другой – отдельные деревья гибнут из-за естественного старения или других факторов, например, молний и пожаров.

Дуб «Волат». Фото - fotobel.by
Дуб «Волат». Фото - fotobel.by

Периметр ствола этого старожила 7 м 20 см. Возраст – 230 лет.

Состояние дерева оценивается как удовлетворительное, несмотря на усыхание нескольких веток первого ряда и двух больших дупел в стволе.

Но у дуба достаточно сил, чтобы расти ещё не один век. Это дерево, скорее всего, на протяжении всей жизни росло одно и не испытывало серьёзной конкуренции со стороны соседей.

Где искать: в деревне Большие Круговичи Ганцевичского района Брестской области.

 Дуб «Сахоновский». Фото - Сергей Плыткевич
 Дуб «Сахоновский». Фото - Сергей Плыткевич

Считается одним из самых красивых в Беларуси. Дуб имеет впечатляющую размахом крону и небольшую высоту, то есть классический вид.

Чтобы увидеть дуб, придётся около 1,5 км пройти по полю. Но это стоит того. Дерево однозначно соответствует наивысшим оценкам эстетической ценности.

Возраст дуба – 260 лет, периметр ствола – 6 м 80 см.

Где искать: в 1,5 км к северо-востоку от деревни Вышнарево Верхнедвинского района Витебской области.

«Паромецкий Шива». Фото с сайта planetabelarus.by
«Паромецкий Шива». Фото с сайта planetabelarus.by

Раскинутые в разные стороны ветви делают этот дуб похожим на многорукое божество из индуистской мифологии. Отсюда и неофициальное название – Паромецкий Шива.

Где искать: на частном подворье в деревне Паромец Вилейского района.

  

До недавнего времени считалось, что на территории Беларуси встречаются 700-800-летние дубы в Брестской области, 300-500-летние дубы, единично сохранившиеся по всей территории страны. Однако современные методы позволили установить, что ранее возраст был завышен в 2-2,5 раза.

Так, установлено, что возраст дуба Якуба в Несвижском районе составляет 230 лет, а не 500, как было указано в паспорте объекта. А возраст «Царь-дуба», «Дуба-патриарха, «Пожежинских дубов» составляет 340-380 лет, а не 700-800, как было указано в паспортах.

Но при этом они остаются старейшими представителями древесной флоры Беларуси.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость