13.08.2015 / 12:08

В новом году зимняя австралийская пора неожиданно наступила гораздо раньше положенного срока и вовсе не была привычной - мягкой и теплой, ведь вмешались ледяные массы, пришедшие из Антарктики, сделав улицы Австралии по-настоящему сказочными. Несколько регионов оказались буквально завалены снежным покровом, а до тех пор, в июле, температура оказалась низкой настолько, что была достойна рекорда.

Средняя температура для Австралии - около 10°C. Однако на этот раз температура - -3°C.

Данная зима оказалась такой холодной, какой не было минимум двадцать лет.

Достаточно только представить огромные снежные сугробы, что достигают порой 18 см, чтобы понять, что для австралийского народа это нечто новое. А ведь именно такие покровы снега находились на побережье Нового Южного Уэльса! Не обошло это добро также Голубые Горы и еще несколько других районов.

Мирные граждане никак не могли ожидать такого "зимнего сюрприза", так что практически ни у кого не находилось средств, благодаря которым можно было бы избавиться от части сугробов и освободить себе дороги. Дошло до того, что на некоторое время связь с иными австралийскими регионами оказалась утеряна.

Большинство людей восприняли такой подарок от природы более чем положительно. Народу, которому практически никогда не приходилось надевать действительно теплую одежду, даже нравилось обновлять свой гардероб теплыми шапками, сапогами, перчатками, куртками и еще многими другим предметами, что способны защитить от холода.

Далеко не каждый местный житель видел снег хоть раз в жизни, так что для многих это событие стало настоящим праздником. И каково же было удивление от того, что теперь возможно слепить настоящего снеговика, да еще в июле!

Возвращаясь к профессиональному мнению метеорологов, можно сказать, что все это связано с глобальными изменениями климата. Ведь наблюдается подобная неестественность далеко не в первый раз: на одном конце света человечество изнывает от жары, вызванной засухой, в то время как в другой его части выпадает огромное количество снега не там, где нужно.

Скорей всего, австралийцам придется радоваться сугробам еще не слишком долго - около недели. Остается только ждать и наблюдать, чем же обернется такое грандиозное явления для Австралии, надеясь, что обойдется все без каких-либо жертв.

Источник:
Фотограф:
Instagram/davidromaphotography
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость