13.08.2015 / 12:08

В Беларуси появилось пособие для парикмахеров, которое учит выбирать краски и другие средства для волос с наименьшим содержанием опасных химических веществ.

Исследования показывают, что парикмахеры часто страдают дерматитами, аллергическими ринитами и имеют проблемы с дыханием, что связано со спецификой их работы. Проблемы со здоровьем вызваны регулярным использованием коктейля из веществ, включаемых в состав химических средств для волос.

По данным Национального института профессиональной безопасности и здоровью США, из более чем 3000 химических веществ, используемых в косметологии, 30%  классифицируются правительством США как токсические вещества.

Знание ингредиентов, вредное влияние которых доказано или считается возможным, помогает выбирать более безопасные средства для волос, что поможет снизить риск развития профессиональных заболеваний, связанных с использованием химии.

Пособие для парикмахеров «Международный опыт по повышению осведомленности по опасным веществам» подготовило и издало МОО «Экопартнёрство» совместно с экспертами Балтийского экологического форума в рамках общественной кампании «Покупай осознанно!», сообщается в пресс-релизе.

Издание доступно в интернете для скачивания и будет распространяться бесплатно. В собрана информация о вредных веществах, их назначении в средстве для волос и опасности, которую с собой несут.

Скачать издание можно по ссылке.

Пособие ««Международный опыт по повышению осведомленности по опасным веществам» в рамках проекта «Кампания по повышению уровня осведомленности потребителей по вопросам содержания опасных химических вещество в товарах», софинансируемом Министерством иностранных дел Эстонии и ЕС.

Кстати, ранее «Экопартнёрство» выпустило для беларусских учителей практическое пособие, как преподавать вопросы о содержании опасных химических веществ в товарах «Покупай осознанно». Книга также будет распространяться бесплатно. 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость