13.08.2016 / 09:08

Пока погода не успела окончательно перейти в осенний режим, есть время составить список, какой из видов летнего отдыха ещё не успели воплотить в реальность. Байдарки, прогулки по заказнику или на речном трамвайчике – Гродненский Зелёный портал узнал, как провести остаток августа на природе.

Покататься на байдарке

Сплавы на байдарках - отличный способ не только активно отдохнуть, но и вдоволь насладиться пейзажами уходящего лето. Ближайший сплав для новичков предлагает турагентство «Немново тур» в воскресенье в 10 утра по маршруту «Августовское колечко» — за четыре часа туристы проплывают путь от извилистой речки Осташанке, затем попадают в Неман, и далее на Августовский канал, где проходят четырёхкамерный шлюз. Обратно возвращаются снова по Осташанке.

Место сбора – турбаза Немново (35 км от Гродно). Цена сплава 27 рублей с человека, если нужно доставить до турбазы – заплатите 33 рубля.

Для любителей длительных прогулок есть вариант семичасового сплава по Неману, место сбора — Центральный пляж, а цена с одного человека — 33 рубля.

Кстати, осадки для байдарочников не помеха — мелкий дождь практически не ощущается, а вот если надвигается гроза или ливень – придётся немного переждать и снова двигаться в путь.

Узнать о ближайших сплавах можно по телефону +375 29 780 13 04.

Сделать селфи с 250-летним дубом и увидеть зубра

Прогулка по живописным тропинкам заказника «Озёры» — местный вариант экскурсии по Беловежской пуще. Туристам предлагают несколько маршрутов. К примеру, посетить фазанарий, увидеть место обитания зубров и таинственное место, овеянное множествами мифов и легенд Чёртову гору и Чёртово озеро, которое местными жителями считается обителью нечистой силы. Помимо этого проводник расскажет об уникальных деревьях, растениях и животных, занесённых в Красную книгу.

Второй маршрут включает 250-летнюю дубраву, лесное озеро Роман, Святое болото. Оптимальный вариант— самостоятельно собрать компанию и забронировать экскурсию в самом заказнике: услуги проводника будут стоить 600 тысяч рублей, за транспорт, питание и, если нужно, проживание, оплата идёт отдельно.

Подробно об экскурсиях можно узнать по телефону 93-16-01.

Посмотреть кино на Юбилейном озере

Летний автокинотеатр скоро закроет сезон, поэтому если вы так и не посмотрели фильм на свежем воздухени разу летом, нужно поспешить. Пока это единственное место возле города, где можно посмотреть фильмы на природе в тёмное время суток. А заодно до начала сеанса по дороге встретить закат.

Стоимость билета – 5 рублей с одной машины, велосипедист заплатит 1 рубль 50 копеек.

Сеанс начинается в 22:30 по пятницам и выходным.

В эту субботу, 13 августа, можно посмотреть комедию «Любовь по расписанию», а в воскресенье, 14 августа, драму «Антиганг».

Прокатиться на речном трамвайчике

И хотя теплоход «Ольга Соломова» давно стал привычной достопримечательностью, прогулка на нём всегда покажет город с нового ракурса. Тем более, если совместить катание на теплоходе вместе с экскурсией.

В турфирме «Мерцана» предлагают программу под названием «Музыка - поэзия воздуха» — во время прогулки экскурсовод расскажет об истории реки Неман, Старом и Новом замках, Коложской церкви. В конце путешествия можно насладиться пейзажами под живую музыку и попробовать лёгкие угощения.

Стоимость экскурсии вместе с арендой теплохода – 400 рублей, оптимальное количество человек – от 20 до 30.

Покататься на сигвее

Экологически чистый транспорт, не приносящий вреда природе и полезный для здоровья - это не только велосипед, но и сигвей. Впервые новинки гродненцы смогли опробовать три года назад. В мире сигвеи используются не только на крупных торговых или промышленных объектах, но и в качестве персонального средства передвижения.

Пункт проката находится в Пышках, в начале велосипедной дорожки со стороны улицы Фестивальной. Новичкам подарят две минуты бесплатно, чтобы опробовать новый транспорт. Десять минут катания для ребёнка будут стоить 3 рубля, для взрослого — 5 рублей.

Время работы — понедельник-пятница с 18:00 до 20:00, суббота-воскресенье — с 12:00 до 20:00 (но всё зависит от погодных условий, поэтому лучше уточнять по телефону +375 33 393 88 03).

Сходить на йогу в парке

Победить субботнюю лень и вместо кофе сходить на йогу. Пока ещё светит летнее солнышко, занятия йогой в парке – лучший вариант зарядиться энергией на выходные. Каждую субботу в 10:00 инструктор фитнес-центра «МАКСИ» проводит бесплатные тренировки в парке имени Жилибера рядом с аттракционами. Всё, что нужно взять собой – коврик и хорошее настроение.

Кстати, занятия без возрастных ограничений.

Полазить по деревьям

Верёвочный парк — это не только вариант активного отдыха, но и возможность исполнить давнюю детскую мечту и почувствовать себя Тарзаном. Испытать свои способности смогут как родители, так и их дети. Самая простая полоса рассчитана для деток от 3 до 6 лет, есть полоса для ребят от 6 до 10 лет. Для родителей предусмотрена трасса средней степени сложности – этапы располагаются на высоте двухэтажного здания.

А самые смелые и ловкие могут проверить свои спортивные способности и ловкость на экстрим-трассе высотой десять метров.

Стоимость зависит от трассы и дня недели (по выходным немного дороже). Билет для ребёнка стоит от 8 рублей до 13 рублей. Для взрослых от 16,5 до 25 рублей (в зависимости от уровня и дня недели).

Пикник на природе

Самый простой и бюджетный способ провести остаток лета – пикник на природе. Возьмите велосипеды, плед, чай в термосе и направляйтесь любоваться закатом и ночными огнями на замковой горе на набережной. Неплохо заодно выбраться за город и заодно собрать трав на ближайшую зиму – в августе ещё можно запастись зверобоем, подорожником, шиповником.

В любом случае, наслаждайтесь каждым днём и помните, что дожди в нашем климате идут на протяжении трети года, а то и больше. Поэтому не упускайте возможность и каждый солнечный день проводите на природе.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость