13.09.2021 / 12:09

Виктор Фенчук не вышел на свободу после 12 суток ареста. Теперь уголовка.

Виктор Фенчук не вышел на свободу после 12 суток ареста. Теперь уголовка.

Виктор Фенчук
Виктор Фенчук

У многих из нас, если не у всех, есть как минимум один такой знакомый – абсолютный фанатик своего дела. Человек, который может часами очень интересно рассказывать о чём-то очень сложном, запутанном и, казалось бы, нудном. И у меня тоже есть такой знакомый – Виктор Фенчук, бывший директор "Аховы птушак Бацькаўшчыны", координатор программ Франкфуртского зоологического общества и один из самых главных имиджмейкеров волков в Беларуси.

Сейчас он за решёткой. 31 августа в офисе "Аховы птушак Бацькаўшчыны" прошёл обыск, были изъяты некоторые документы, и вскоре стало известно, что был задержан бывший директор. Вскоре суд назначил ему 12 суток административного ареста, но на свободу после них он не вышел. 12 сентября оказалось, что теперь Фенчук задержан на 10 суток  в рамках уголовного дела по стандартной уже политической статье 342 УК РБ «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок».

То, что без Виктора буквально парализуется существенная часть работы АПБ так называемых властей, конечно, не интересует. Как и то, как важна для будущего Беларуси работа этой организации в целом и фанатика Фенчука в частности. Но я всё же расскажу немного о том, чем он занимался, и почему

Его уголовное преследование – катастрофа не только «чисто по-человечески», но и настоящее экологическое бедствие.

В 2014 году орнитолог и директор АПБ Виктор Фенчук переехал из Минска в деревню Каменюки на границе Беловежской пущи. Мог бы и дальше жить в крупном городе, мог бы заниматься непыльной офисной работой и решать административные вопросы, но он знал, что более эффективно сможет работать «в поле». И уехал за 350 километров от столицы в деревню, где сможет лучше организовать работу по защите птиц, волков, летучих мышей и биоразнообразия в целом.

Так и вышло, конечно. Например, благодаря полевой с работе с летучими мышами учёные подтвердили, что старые сухие деревья не надо вырубать, хоть они и старые, и сухие. Рукокрылые используют их для ночёвок, и если их уничтожить, будет беда. Да и волка изучать так проще, конечно. Фенчук занимался и исследованием ареала отдельных особей, и вёл волчий блог, и регулярно раздавал интервью и читал лекции о том, что не придёт к человеку серенький волчок и не укусит за бочок. И пока министр лесного хозяйства натравливал своих подчинённых, и те делали всё возможное, чтобы уменьшить популяцию волка и запугивали людей страшным серым монстром, учёный развенчивал жуткие мифы и защищал популяцию хищников.

Тогда же, в 2014 году, и началась совместная программа в защиту заповедности, которую осуществляла АПБ и нацпарк «Беловежская пуща» при поддержке Франкфуртского зоологического общества, а это очень важно для поддержания биоразнообразия и защиты дикой природы Беларуси. Без Фенчука эта программа была бы невозможной.

Также он выступал за то, что должна быть пересмотрена ситуация с ограждениями на границе Беларуси и Польши. Эти ограждения мешают многим животным мигрировать, и Фенчук говорил, что в двадцать первом веке границ быть не может.

Так вот у меня есть вопрос: грубое нарушение общественного порядка, которое якобы организовывал Виктор Фенчук, в чём заключалось? В защите природы? Подсчёте летучих мышей? Наблюдении за перемещениями волков? Установке фотоловушек в лесах? Развенчивании мифов про кровожадных волков, которые якобы только спят и видят, как бы покусать побольше людей?

Кто и какой порядок нарушал? Может, птицы слишком свободно летали, а лоси и зубры не согласовывали свои перемещения с пятью инстанциями? Может, Фенчука ещё обвинят в организации действий по нарушению режима пересечения государственной границы? Он же говорил, что ограждения на границе с Польшей мешают животным.

Я искренне надеюсь, что за решёткой у Виктора включится или уже включился режим исследователя и наблюдателя, и что отношение к сотрудникам как к объектам наблюдения поможет ему справиться со стрессом. За волками, конечно, наблюдать приятнее, но какое-то время придётся Фенчуку исследовать более кровожадных особей. Хочется верить, что это продлится недолго.

А почитать Волчий блог вы можете здесь. Виктор будет очень этому рад.

Автор:
Фотограф:
Mogilev.online
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость