13.10.2015 / 09:10

Приводим несколько историй экопроектов на разную тематику. Авторам удалось найти деньги на самые разные экологические начинания: велосипеды из переработанных пластиковых бутылок, программа учёта потребления энергии, приложение, которое контролирует количество выпитой жидкости, цветочный посткроссинг и не только. Вдохновляйтесь подборкой ниже.

Urban Space 100 — общественный ресторан, как платформа для развития города

В небольшом городке Ивано-Франковск, Украина, работает необычный общественный ресторан, у которого ровно 100 владельцев-меценатов. 80% прибыли от его деятельности направлены на выполнение социальных проектов по благоустройству города.

Бюджет: 100 000$

Muzzicycles. Велосипед, который сделан из 200 переработанных пластиковых бутылок

Бразильская компания Muzzicycles выпустила велосипед, чья рама изготовлена из 200 переработанных ПЭТ бутылок. Он легкий, прочный и имеет гарантию 100 лет. Его изобретатель Джон Muzzi, уругваец, который более 40 лет живет в Бразилии.

Бюджет: Неизвестен

Портативная ветровая турбина для производства электроэнергии в любом месте

Ветровая турбина Trinity (упоминается как «Портативная ветровая электростанция» в связи с его бортовой батареей) достаточно легкая, чтобы носить ее с собой, и достаточно мощная, чтобы обеспечить чистой электроэнергией, и может быть предвестником устройств личной энергии ветра.

Страна: Исландия

Бюджет: 153 000$

Svalkame — сервис по приему ненужных вещей

В Москве стартовал интересный проект Свалка — барахолка наоборот, который вывозит оптом ненужные вещи, сортирует, реставрирует а затем отправляет на продажу или на благотворительность, либо в переработку.

Бюджет: Неизвестен

Ecoisme — программа учета потребления энергии

Украинские стартаперы разработали приложение, которое поможет снизить потребление энергии в доме. Система показывает, какие именно устройства подключены к розеткам в доме и с какой целью.

Бюджет: 68 000$

Моя вода — приложение, которое стало самым популярным по России

18-летний программист Виктор Шаров написал приложение, которое помогает рассчитать, сколько воды необходимо человеку и отслеживает количество выпитой воды в день, отправляя уведомления! «Моя вода» уже много дней держится в топ-10 платных приложений App Store и пользуется невероятным спросом.

Бюджет: Неизвестен

Обувь, которая растет вместе с детьми

Волонтер Кентон Ли увидев как дети-сироты бегают в обуви, из которой они давно выросли, предложил свое решение расширяемой обуви. Он разработал сандалики, которые могут расти вместе с детьми в течении 5 лет и увеличиваться на 5 размеров. Такой обувью можно обуть миллионы детей из бедных семей.

Страна: США

Бюджет: Неизвестен

Цветочный Кроссинг — открыточный сервис с семенами цветов

Поздравьте своих близких с наступающими праздниками при помощи ботанических семенных открыток. В 2014 году в Москве, на базе библиотек и культурных центров созданы точки живого цветообмена. Суть проста: здесь один человек может оставить растение, а другой — взять себе. Абсолютно бесплатно!

Бюджет: Неизвестен

Urban Homestead — семья на 4 сотках собирает 3 тонны овощей и кормит все рестораны города

Можно ли выращивать много еды в городе? Urban Homestead — небольшая органическая ферма в Калифорнии, имеет всего 4 сотки и работают на ней отец и трое его взрослых детей. Они сумели прокормить не только себя, но и обеспечивать местные заведения.

Страна: США

Бюджет: Неизвестен

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость