13.11.2014 / 12:11

Минская Урбанистическая Платформа и товарищество "Зелёная сеть" приглашают всех желающих на тематический блок "Зелёный город", который пройдет 16 ноября с 14.00. до 21.00.

ПРОГРАММА ДНЯ:

14.00. Презентация "Зелёный дозор" // Ирина Белая, Инна Панчковская ("Зелёная сеть", Минск)

Тематический блок откроется презентацией общественной экологической инспекции "Зелёный дозор" - экологического движения, целью которого является привлечение обычных людей к решению конкретных экологических проблем своего города. Как именно? Об этом и не только можно будет узнать на презентации от координаторов нового общественного движения.

15.00. Презентация "Садик во дворе" // Юлия Кашапова ("Зелёная сеть", Минск)

Выпускница ежегодной Школы Экологического Активиста представит свой проект по созданию городских огородов, а также расскажет об успешных примерах других стран в этой области.

Автор проекта уверена в том, что городские огороды - это не только социально и экологически полезная инициатива, но и что огород сегодня может стать прекрасным местом для общения и отдыха жителей города.

16.00. Лекция "Право на благоприятную окружающую среду: механизмы влияния" // Ирина Сухий, Татьяна Синица ("Зелёная сеть", Минск)

Раньше право дышать чистым воздухом, потреблять чистую питьевую воду и продукты, пребывать в благоприятном природном окружении длительное время существовало в статусе так называемых естественных прав человека. Сейчас ситуация кардинально изменилась.

Тем не менее, у граждан есть не только право участвовать в принятии экологически значимых решениях, иметь доступ к экологической информации, но у государственных органов есть обязанность это обеспечивать.

Приходите на лекцию, и мы обсудим не только, что конкретно предполагает право на благоприятную среду, но и определим основные механизмы его защиты.

17.00. Презентация "Участие горожан в принятии решений на различных уровнях. Городские сообщества как источник изменений городского пространства" // Ксения Степаненко (ИнЭкА, Новокузнецк)

Представитель общественного объединения "Информационное Экологическое Агентство" специально посетит Минск, чтобы поделиться своим опытом изменения городского пространства, посредством включения горожан в обсуждение актуальных вопросов города, а также расскажет о возможности бесконфликтного разрешения споров между горожанами и застройщиками.

19.00. Ток-шоу: "Водно-зеленый диаметр: презентация и проблемы"

Водно-зеленый диаметр – это уникальный комплекс парков и скверов вдоль рек. Его важность для города проявляется не только в архитектурной ценности, но и в обеспечении экологического баланса города. Тем не менее, эти территории продолжают застраиваться и часто без согласования с горожанами. Что мы знаем о водно-зеленом диаметре Минска? Понимаем ли мы его уникальность и значение в городской структуре? "Уплотнять нельзя сохранить" - где же поставить запятую в этой фразе? Предлагаем обсудить все это на Ток-шоу!

Все мероприятия пройдут в Беларусском союзе архитекторов (ул. К. Маркса 14), вход на все презентации свободный.

 

Минский фестиваль урбанистики призван представить все многообразие подходов к взаимодействию с городским пространством, а также инициатив, практикующих их, чтобы привлечь горожан к более активному участию в жизни города.

Программа фестиваля состоит из лекций, дискуссий, необычных презентаций, где участники и гости смогут обменяться и обсудить некоторые идеи.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость