13.11.2015 / 15:11

В течение трёх месяцев национальный парк «Нарочанский» должен обновить охранные обязательства и паспорта редких видов растений и животных. Такую рекомендацию выдали аудиторы Лесного попечительного совета FSC, которые с 4 по 6 ноября проводили там первую проверку. Невыполнение этого требования может стать причиной приостановки сертификата на соответствие принципам и критериям FSC, выданного нацпарку на 5 лет в декабре 2014 года.

Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк “Нарочанский”» по роду своей деятельности является многопрофильным предприятием. В своей структуре, кроме, собственно, особо охраняемой природной территории, он имеет национальный парк «Нарочанский», лесоохотничье хозяйство (ЭЛОХ «Мядель»), два лесоперерабатывающих цеха, несколько подведомственных предприятий.

Наличие сертификата — одно из условий для полноценного доступа лесной продукции на международный рынок. Лесная сертификация добровольная. Она призвана содействовать экологически ответственному, социально ориентированному и экономически устойчивому лесопользованию и управлению лесными ресурсами.

В процессе аудита эксперты-аудиторы, представители NEPCon в Беларуси, заинтересованы в сотрудничестве с общественностью. О дате проведения аудита публично извещается заранее. Аудиторы приглашают всех желающих дать свои комментарии и отзывы о ведении лесного хозяйства проверяемого предприятия. В числе заинтересованных сторон рассматриваются как государственные структуры и организации, так и общественность.

Участвовать в проведении аудита в качестве наблюдателя — одна из возможностей для общественности повлиять на судьбу дикой природы ООПТ. В нацпарке «Нарочанский» ею воспользовалось товарищество «Зелёная сеть». Представитель рабочей группы «Охрана дикой природы Беларуси» товарищества Инесса Болотина наблюдала за проведением аудита на территории нацпарка.

По условиям FSC, деятельность национального парка «Нарочанский» за прошедший год оценивалась не по всем критериям стандарта. Кроме того, аудиторы проверяли выполнение рекомендаций и требований по соответствию стандартам FSC, полученных национальным парком год назад. Таких рекомендаций оказалось около 20.

Первый день аудита был посвящен изучению документов о деятельности государственного природоохранного учреждения и консультации с заинтересованными сторонами. После вступительной встречи и представления участников аудита у главного лесничего состоялась встреча в помещении научно-информационного эколого-просветительского центра нацпарка «Нарочанский».  

Заместитель генерального директора по научно-исследовательской деятельности Валерий Люштык рассказал о заинтересованных сторонах, о взаимодействии с общественностью, сельскохозяйственном производстве, ГИС-технологиях, мониторинге редких видов, плане управления национальным парком и многом другом.

В течение рабочего дня аудиторы просмотрели паспорта и охранные обязательства по редким видам, книгу расходов леса, реестр лесорубочных билетов, отчёт по объёмам заготовки и реализации древесины, список используемых ядохимикатов и пестицидов в лесу, материалы лесоустройства и много других документов, опросили сотрудников нацпарка на предмет их знаний критериев и стандартов лесной сертификации.

Второй день был посвящен полевой проверке в лесу, посещению лесничеств.

Аудиторы побывали на месте проведения выборочной санитарной рубки в Константиновском лесничестве национального парка «Нарочанский».

Осмотрели площадку проходной рубки и поговорили с работниками Константиновского лесничества.

Во второй половине дня заехали в Сырмежское лесничество. В сопровождении местного лесничего посетили несколько мест проведения рубок и граничащую с ними заповедную зону нацпарка.

На экотропе «Голубые озёра» состоялась встреча с местным экологическим активистом и представителем инициативной экологической группы «Болдук» Игорем Пастуховым. Он показал места стоянки автомобилей и отдыха для туристов.

Основная претензия к администрации нацпарка, которые Игорь озвучил, — чрезмерная и неконтролируемая нагрузка на озеро Болдук и его побережье от массовых потоков туристов.

Претензии оказались взаимными. При посредничестве аудиторов активист и представители нацпарка пожали друг другу руки, договорились сесть за стол переговоров и вести в дальнейшем конструктивный диалог, совместно решать возникающие проблемы.

Последний день аудита. Снова работа с документами, посещение деревоперерабатывающего цеха.

Итоговое совещание между аудиторами. Они принимают решение.

Заключительная встреча и озвучивание результатов проведённого аудита. О приостановке сертификата пока речь не идёт. Аудиторы отметили положительную тенденцию: национальный парк «Нарочанский» движется к максимальному соответствию экологически ответственному лесоуправлению. Тем не менее, остаются некоторые проблемы в выполнении рекомендаций предыдущего аудита. В течение трёх месяцев в нацпарке должны обновить охранные обязательства и паспорта редких видов растений и животных. Правила по охране редких видов, которые установлены в Беларуси Техническим кодексом установившейся практики (ТКП), были изменены в 2014 году в основном в пользу ужесточения режима охраны. Меры по охране видов, прописанные в паспортах редких видов национального парка «Нарочанский», должны соответствовать новому ТКП.

Автор:
Фотограф:
Инесса Болотина
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость